Справочник строителя | Лес, пиломатериалы | Общие сведения

Характеристики основных пород древесины

Название и основные свойства
Внешние признаки
Применение
Хвойные
Сосна обыкновенная
Древесина обладает высокими физико-механическими свойствами (особенно из северных районов европейской части России). Благодаря свойствам древесины, широкому распространению идоступности является основной из хвойных пород Ядровая порода со смоляными ходам и (сосредоточены главным образом в поздней древесине). Заболонь желтовато-белого цвета, ядро от розово го до буровато-красного цвета. Годичные слои хорошо видны на всех разрезах с довольно резким переходом от ранней древесины к поздней. Сердцевинные лучи не видны. Имеет только мутовчатые сучки В промышленном, жилищном, железнодорожном и сельскохозяйственном строительстве; широко используется в мосто -, судо-, вагоно-, авто-, обозостроении, сельскохозяйственном машиностроении и деревянном самолетостроении; в столярно-мебельном производстве, производстве строительных деталей, таре и др.
Ель европейская (обыкновенная) и сибирская
По физико-механическим свойствам (плотность твердость, прочность при сжатии вдоль волокон и статическом изгибе) уступает сосне (примерно на 10%),но по коэффициенту качества несколько превосходит ее на (3-4%).Древесина ели строгается труднее древесины сосны большая сучковатость и повышенная твердость сучков; часто встречаютсятемные просмоленные,роговые сучки). Достоинства: однородность строения, сохраняющийся долгое время белый цвет, малая смолистость; высокаяспособность резонировать Порода безъядровая, но со спелой древесиной; имеет немногочисленные смоляные ходы. Древесина однородного белого цвета, иногда со слабым желтоватым или розоватым оттенком. Годичные слои хорошо видны на всех разрезах; поздняя древесина несколькоотличается от ранней более темным цветом.Сердцевинные лучи не видны. В отличие от сосны более крупные сучки располагаются мутовками, между которыми попадаются одиночные сучки меньших размеров В большинствеслучаев применяется наряду с сосной. Крометого, в музыкальной промышленности (для изготовления дек), для выработки тары под продовольственные товары (маслотары) и др., для производствагонта, драни, обечайки, стружки для упаковки яиц и др.
Лиственницы даурская и сибирская
Древесина обладает высокими физико-механическими свойствами; по плотности и прочности примерно на 30% превосходит сосну. Отличается стойкостью против гниения, сравнительно небольшой сучковатостью. Повышенная твердость и смолистость затрудняют обработку. Большое различие между радиальной итангенциальной усушкой обуславливаетсклонность к растрескиванию Порода ядровая с мелкими немногочисленнымисмоляными ходами. Заболонь узкая, белого цвета с легкимбуроватым оттенком; ядро красновато-бурое, резко отделяется от заболони. Годичные слои очень хорошо выделяются во всех разрезах; ранняя древесина светло-бурая, резко переходит в сердцевинные лучи невидны. Сучки одиночные, разбросаны (не вмутовках) В строительныхконструкциях, где требуется высокая прочность и стойкость против гниения; заменяет дуб в вагоностроении;используется в мебельном производстве;для изготовленияпаркета; в обозостроении и т. п.
Пихты сибирская и кавказская
Древесина сибирской пихты с заметно пониженными физико-механическими свойствами по сравнению с древесиной ели (плотность и прочность при сжатии ниже на 15-25%; при статическом изгибе -на 20%; ударнаявязкость на 50%).Древесина кавказской пихты по свойствам не уступает древесине ели Порода безъядровая, но со спелой древесиной.Похожа на древесину ели, от которой отличается отсутствием смоляных ходов; однородного белого цвета. Годичные слои видны на всех разрезах;поздняя отличается от ранней более темным цветом. Крупные сучки расположены мутовкам и, между которым и встречаются мелкиеодиночные сучки Используется наравне с древесиной ели. Кавказская пихта применяется в качестверезонансовой древесины
Кедр сибирский или сосна сибирская
Древесина мягкая, легкая, хорошо обрабатывается. По физикомеханическим свойствам занимает промежуточное положение между древесиной ели сибирской и пихты сибирской, но превышает их по стойкости против гниения. Прочностьпри сжатии и статическом изгибениже на 4-5% при плотности, равной плотности древесины ели сибирской Порода ядровая с широкой розовато-белой заболонью, не резко отграниченной от буровато-розового ядра; имеет смоляные ходы. Годичные слои хорошо заметны на всех разрезах; переход от ранней зоны к поздней постепенный, растушеванный. Сердцевинные лучи не видны Для производства карандашей (легко и гладко режется в разных направлениях), в столярном и мебельном про производствах (красивый внешнийвид, цвет и текстура) и т. п.
Лиственные кольцесосудистые
Дуб черешчатый или летний
Древесина отличается высокойтвердостью, стойкостью противгниения, способностью гнуться,имеет красивуютекстуру и цвет Порода ядровая;заболонь узкая,желтовато-белая,резко отграничена от ядра, окраска которого варьирует от светло- до темно-бурой. Годичные слои хорошо видны на всех разрезах. На поперечном разрезе ранняя древесина состоит из одного или нескольких рядов крупных сосудов,образующих кольцо. Поздняя древесина плотная, содержит лишь мелкие сосуды,собранные в радиальные группы,которые вместе спаренхимой напоминают язычкипламени. Имеет широкие и узкиесердцевинные лучи; широкие лучихорошо видны на всех разрезах, особенно на радиальном (длинные и широкие блестящие ленты или пятна) В столярном и мебельном, фанерострогальном и паркетном производствах; в обозо-,вагоно-, судостроении, а также в сельскохозяйственном машиностроении; в производстве заготовок клепки для бочек под виноградные вина, коньяки, пиво и т. п.
Ясени обыкновенный и маньчжурский
Древесина отличается высокойпрочностью и вязкостью, малойсклонностью крастрескиванию,хорошей способностью к изгибу и довольно красивой текстурой(напоминает древесину дуба).Прочность пристатическом изгибе, ударная вязкость и торцовая твердость выше по сравнению сдревесиной дуба в среднем на 15%. По сравнению с ясенемобыкновеннымфизико-механические свойства древесины ясеня маньчжурскогонесколько ниже:прочность при статических нагрузках меньше примерно на 10%, а ударная вяз-кость в среднемниже на 40% Широкая заболонь белого цвета с желтоватым или розоватым оттенком, не резко отграниченная от светло-бурого ядра (у ясеня маньчжурского заболонь в среднем более узкая, а ядро темнее по цвету). Годичные слои хорошовидны на всех разрезах. На поперечном разрезе ранняя древесинасостоит из одногоили нескольких рядов крупных сосудов, собранных в кольцо; поздняя древесина плотная, содержит лишь мелкие сосуды,образующие небольшие группы ввиде светлых точек или черточек у границ годичных слоев. Сердцевинные лучи узкие (почти незаметны), широких лучей нет Так же, как древесина дуба; преимущественно в производстве спортивного инвентаря; в обозо -, судо-, вагоно-,авиа-, авто-строении; из ясеня изготовляют лестничные перила и рукоятки для инструментов; благодаря красивой текстуре широко применяют в мебельном , фанерострогальномпроизводствах и т. п.
Лиственные рассеяннососудистые
Березы бородавчатая и пушистая
Произрастая зачастую вместе на одном и том же участке, в результате естественной гибридизации часто дают различные переходные между ними формы. Древесина отличается высокой прочностью, особенно при ударных нагрузках; однородного строения и цвета, средней плотности и твердости. Но малостойкая против гниения Порода безъядровая, заболонная (без спелой древесины); древесина белая с красноватым (реже желтоватым) оттенком. Годичные слои на всех разрезах различаются плохо. Сосуды почти незаметны. Сердцевинные лучи узкие, едва видимые лишь на радиальном разрезе (лучше - на расколе) Благодаря широкому распространению, доступности для эксплуатации и высоким механическим свойствам занимает попромышленному значению первое место среди лиственных пород России. Характерная область применения – производство лущеного шпона, фанеры, древесностружечных плит, древеснослоистых пластиков, лыж, ружейных лож, катушек; широко применяется в мебельном производстве, производстве строительных деталей, ящичной тары и т. п.
Липа мелколистная
Древесина обладает невысоким и физико-механическими свойствами (близка к осине), мягкая, легкая, однородного строения, хорошо режется, мало трескается и слабо коробится Порода безъядровая; древесина белая с легким розоватым или красноватым оттенком. Годичные слои различаются на всех разрезах, но довольно слабо. Сосуды мелкие, незаметные. Сердцевинные лучи узкие. но различаются невооруженным глазом; на поперечном разрезе они заметны как очень тонкие блестящие линии, а на радиальном – как тусклые полоски и пятна, окрашенныенесколько темнееокружающей древесины Вследствие малой формоизменяемости и легкости обработки для изготовления чертежных досок, моделей в литейном деле, деревянной посуды, карандашей, резных изделий, игрушек, а также для тары под жидкие продукты, ящиков для столов, древесной стружки (для упаковки парфюмерии) и т. п.
Буки восточный (или кавказский) европейский (или карпатский)
Древесина высокой прочности, с красивой текстурой на радиальном разрезе, но малостойкая против гниения. По сравнению с древесиной дуба плотность , твердость и прочность при сжатии вдоль волокон ниже примерно на 2-10%, прочность пристатическом изгибе и ударная вязкость почти одинаковы. В пропаренном состоянии хорошо гнется Порода безъядровая, древесина белая с желтовато-красным оттенком. У перестойных деревьев часто встречается ложное буровато-красное ядро. Годичные слои хорошо заметны на всех разрезах. Сосуды мелкие, почти незаметные, есть широкие и узкие сердцевинные лучи. Широкие лучи хорошо видны на всех разрезах: на поперечном - в видеблестящих светлыхлиний, на радиальном - в виде блестящих различной ширины отрезков, лент или пятен, на тангенциальном - ввиде коричневыхчечевичек высотой3 - 5 мм, довольноравномернораспределенныхпо древесине, чтопридает ей оченьхарактерный(крапчатый) рисунок В производстве гнутой мебели; для изготовления строганого шпона: паркетной фризы, в музыкальной промышленности (для корпусов народных инструментов); используется также в обозо- и машиностроении, для клепки под сливочное масло, детских лыж, ружейных лож, весел, обувных колодок, каблуков, шпуль, ткацких челноков, чертежных принадлежностей (линеек, треугольникови др.)
 

Важнейшими свойствами, проявляющимися в деревообработке, является плотность, коэффициент разбухания, предел прочности, ударная вязкость, твердость, модуль упругости. Базисная плотность древесины - отношение массы абсолютно сухого образца к его объему при влажности, равной или больше предела насыщения клеточных стенок.

По плотности при влажности 12% древесные породы разделяются на группы, кг/м3:

малой плотности - 540 и менее;

средней плотности - 550-740;

высокой плотности - 750 и выше.

По величине коэффициента объемной усушки древесные породы разделяются на группы, %:

малоусыхающие - не более 0,40;

среднеусыхающие - 0,40-0,47;

сильноусыхающие - 0,47 и более.

Средняя влажность древесины хвойных пород в свежесрубленном состоянии, %:

Хвойные породы (в среднем (с округлением до 5%)) - 90,

из них:

ель - 91;

лиственница - 82;

пихта - 101;

сосны кедровые сибирская и корейская - 92;

сосна обыкновенная - 88.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях