Справочник строителя | Водоподготовка

Система очистки воды для загородного дома или коттеджа

Одной из немаловажных задач, возникающих при строительстве загородного дома или коттеджа и требующей взвешенного и грамотного подхода, является организация системы водоподготовки. И бытующее мнение о том, что артезианская вода является самой чистой и не содержит грязных примесей не совсем верно. Ведь без определенной обработки она способна нанести вред как здоровью тех, кто будет проживать в коттедже, так и бытовой технике. И поэтому при использовании артезианской воды или воды с поверхностных источников необходимо обязательно использовать системы очистки воды.

Так как универсального фильтра, который мог бы очищать воду от всевозможных загрязнений, пока не придумано, то для того, чтобы вода была пригодна для ее употребления в пищу и для бытовых нужд необходимо использовать целую систему фильтров. И в зависимости от качества исходной воды, и от того каким будет планируемый расход, системы очистки воды коттеджей подбираются индивидуально, а чтобы вода обрела соответствующее качество, она должна пройти несколько степеней очистки.

Механические фильтры, используемые для предварительной очистки воды, убирают из нее крупные частицы, песок и окалину.

Фильтры обезжелезивания и демагнации очищают воду от железа, марганца, а в некоторых случаях и сероводорода. Очистка от этих загрязнений происходит с помощью пористых зернистых минералов, которые расположены в фильтре в три слоя.

Фильтр умягчитель позволяет убрать из воды соли жесткости, а в качестве фильтрующего компонента в нем используются катионообменные смолы.

Угольный фильтр избавляет воду от содержания хлора, придающего ей неприятный запах и вкус. Кроме того фильтр с активированным углем также удаляет и большинство растворенных органических соединений.

Использование обратного осмоса позволяет сделать воду идеально чистой. Воду, прошедшую через систему обратного осмоса можно использовать для питья и приготовления пищи.

Как и строительство септика для автономной канализации, грамотная организация системы очистки воды может в дальнейшем избавить от целого ряда проблем. Поэтому, приступая к решению вопроса водоподготовки, стоит потратиться на приобретение качественного и надежного оборудования, чтобы в дальнейшем не столкнуться с необходимостью делать ремонт бытовых приборов, в работе которых задействована вода.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях