Справочник строителя | Водоподготовка

Где взять качественную и чистую питьевую воду

Где взять качественную и чистую питьевую воду? Из любой артезианской скважины!
Водоснабжение дома важное явление. Современному человеку воды нужно достаточно много: ежедневный большой душ или полная ванна (200-300 литров воды в минус одним махом), сливной туалетный бачок, стиральная машина, посудомоечная машина. Поливка огорода, бассейн, красивый фонтан. При таких потребностях и требованиях расход воды может уже достигать у одного человека пяти и даже семи тысяч кубических литров в сутки. 
А если от вашего участка до ближайшей подходящей водопроводной трубы вёрст очень много и немерено-несчитано? Тут уже поневоле задумаешься и начинаешь соображать о других способах и методах водоснабжения. Ведь любой привозной водой человек, который привыкший к благам нашей цивилизации, вряд ли сможет полноценно обойтись.
Скважина или свой колодец?
Большие или даже огромные потребности в воде могут нормально обеспечить только лишь скважины с большой глубиной от двадцати до двухсот метров, в зависимости от нужной глубины залегания и «проживания» подземных вод. Обычным колодцам, которые питаются только лишь поверхностными водами, такая сложная задача не по силам и не по плечу. Они могут удобно и надёжно обеспечить водопотребление человека до 100-150, а бывает в редких случаях – до полутысячи литров в час. Кроме того, действительное санитарное качество любой колодезной воды сегодня достаточно низкое. Цивилизация богато и щедро пропитала своими ядовитыми отходами даже самые лучшие и глубокие уровни почв земли, сквозь которые обычно проходят водоносные и протекающие слои воды. Здесь и разные нитраты, и ядовитые нитриты, и тяжёлые металлы и вредные вещества. Часто встречаются даже и бактериальные захламления и загрязнения. Конечно, нормальная скважина дороже обычного колодца, но здоровье в итоге всё-таки важнее. Любая скважина сможет обеспечить водоснабжение загородного дома.
Скважины песчаные или же известняковые?
Глубина залегания любых подземных вод определяется в основном гидрогеологическими условиями местности. В центральном регионе Российской Федерации на глубине от десяти до сорока метров залегают обычные водоносные «песчаные» водные горизонты. Они отделены от земляной почвы и грунта особыми глинистыми пластами, которые в итоге и защищают очень хорошо их от поверхностных загрязнений и мусора. К тому же до них не доходит канализация загородного дома.
На глубине от тридцати до двухсот метров и более находятся различные «известняковые» водоносные слои почвы, так называемые особые - артезианские.
Производительности различных «песчаных» скважин сейчас хватает, как правило, для большого коттеджа с обычными и привычными городскими удобствами – большой ванной, и не одним туалетом. Но если ваш дом имеет европейский принцип и уровень комфорта – несколько различных санузлов, огромный бассейн, – то бурить вам уже нужно обязательно именно артезианскую скважину на своем участке. Воды в них – хоть залейся, настоящие и большие подземные моря и океаны. Да и качество её все-таки значительно выше, чем в любых «песчаных» скважинах.

Спонсор статьи портал На Чемоданах

Поделитесь ссылкой в социальных сетях