Справочник строителя | Системы водяного отопления

Лучшие радиаторы отопления

В наше время рынок приборов отопления представлен в весьма широкой гамме. Рассмотрим их основные виды и особенности использования.

Высокоэффективными нагревательными приборами принято считать стальные панельные радиаторы отопления. Они предполагают рабочее давление в теплоносителе до 8 атм. Панельные стальные модели широко применяются в малоэтажном индивидуальном строительстве. Следует учитывать, что при наличии собственного теплового пункта они могут быть применены в зданиях любой этажности. Во время установки в системы с большими показателями давления, в дома с централизованной системой отопления, там, где есть вероятность гидравлических ударов, срок службы приборов может уменьшиться до нескольких месяцев. Для того чтобы избавиться от внутренней коррозии, не разрешается слив теплоносителя. В течение всего срока службы панельный радиатор должен быть наполненным.

Относительно рабочего давления теплоносителя все радиаторы отопления следует поделить на два вида:
1. направленные на эксплуатацию в системах отопления со средней величиной рабочего давления (примерно в пределах 6 атм.)
2. направленные на эксплуатацию в системах отопления с более высоким рабочим давлением (более 8-10 атм.)

Классическими радиаторами считаются трубчатые стальные приборы. Созданные для отопительных систем с рабочим давлением до 10 атм, они отлично вписываются в интерьер абсолютно любой комнаты. Толщина стенок трубчатых металлических элементов варьируется в пределах от 1,2 до 2 мм. Трубчатые стальные радиаторы могут использоваться в зданиях любой этажности, совершенно при разных системах отопления.

Важное место среди всех радиаторов отопления занимают биметаллические секционные модели. Сочетание стальных проводящих каналов и алюминиевого оребрения показывает в использовании очень неплохие результаты. Биметаллические секционные радиаторы отопления рассчитаны на применение при рабочем давлении до 15 атм. Они так же, как и трубчатые стальные приборы вполне могут применяться в разных системах отопления, не учитывая этажность здания. В течение двадцати лет биметаллические радиаторы на деле подтвердили свои замечательные эксплуатационные качества.

Еще один вид радиаторов отопления – чугунные. Приборы из чугуна от практически всех производителей имеют совершенно аналогичные технические характеристики. Приборы этого типа можно применять даже в системах отопления с довольно плохой подготовкой теплоносителя (при его повышенной загрязненности или агрессивности).

Поделитесь ссылкой в социальных сетях