Справочник строителя | Системы водяного отопления

Алюминиевые радиаторы отопления

Алюминиевые радиаторы отопления

Любой человек желает, что бы в доме или квартире был теплый и уютный микроклимат. Для получения такого результата нужно серьезно отнестись к отоплению жилья.

Важную роль в отоплении играют радиаторы. Сейчас особенно востребованы и популярны алюминиевые радиаторы. Чем они интересны?

Существуют алюминиевые радиаторы цельные, секционные, комбинированные.

Цельные изготавливают способом экструзии. Полученные детали соединяют сваркой. Секционные производят способом литья. Литье радиаторов происходит под высоким давлением. Так обеспечивается высокое качество. Комбинированные алюминиевые радиаторы при изготовлении сочетают способ литья и экструзии.

Материалом для радиаторов служат сплавы алюминия. Полученные литые алюминиевые радиаторы готовят к покраске и окрашивают двойным слоем краски.

Производители отопительного оборудования изготавливают алюминиевые радиаторы с шириной от 200 до 2050 мм, высотой 800мм и глубиной 80-110мм. Их рабочее давление – 16атм. Алюминиевые радиаторы отопления проходят проверку испытанием давлением на 25атм.

Главным преимуществом алюминиевых радиаторов Kermi является высокая теплоотдача. Сплавы алюминия, из которых они сделаны, быстро нагреваются и отлично отдают тепло в помещение. Средних размеров секция эффективно отапливает 1,2м2 площади.

Алюминиевые радиаторы отопления долговечны. Их срок эксплуатации 25-35лет. Они имеют легкий вес. Это удобно при монтаже отопления. Их по силам установить одному человеку. При этом, радиаторы не создают нагрузки на стены.

Они надежны и практичны. Надежность заключается в большом запасе прочности, при избыточном давлении. Алюминиевые радиаторы отопления меньше подвержены коррозии и старению материала, чем стальные и чугунные радиаторы. Для них не нужен большого объема отопительный котел. Они отличаются эстетичным дизайном.

Алюминиевые радиаторы отопления имеют широкий выбор типоразмеров секций. Их монтаж не сложен и выполняется в сжатые сроки. Также они имеют боковое или верхнее подключение к трубам системы отопления. Они могут присоединяться к однотрубным и двухтрубным системам отопления.

Радиаторы закрепляют на стены кронштейнами. Для их монтажа используют дюбеля и анкера. Их заделывают цементным раствором. При монтаже алюминиевых радиаторов стоит соблюдать расстояния от подоконника и стены (не менее 10см) и от стены (не менее 3см). Также, нужно проверять вертикальность и горизонтальность батарей.

Затем в алюминиевые радиаторы вкручивают заглушки, воздушный клапан, соединительную и запорную арматуру. После этого подключают трубы отопления. Для плотного и герметичного соединения на резьбу накручивают паклю. К алюминиевым радиаторам трубы подачи горячей воды присоединяется вверху радиатора, а трубы возврата - внизу.

После сборки системы отопления, в нее набирают воду.

Алюминиевые радиаторы Kermi – одно из лучших предложений на рынке отопительного оборудования!

Поделитесь ссылкой в социальных сетях