Справочник строителя | Организация освещения

Организация уличного освещения в городе

Организация уличного освещения в городе

Уличное освещение представляет собой одну из важнейших частей благоустройства города. Оно обеспечивает и комфортное проживание, и безопасность. Чтобы освещение улиц в полной мере выполняло свои функции, для него разработаны специальные нормы, которые определяются категориями объектов.

Нормы освещенности

Основной параметр уличного освещения – это горизонтальная освещенность, измеряемая в люксах. Она зависит от поверхности, которую необходимо освещать и различается для пешеходных зон, автомобильных магистралей. Требования, предъявляемые к освещенности дороги, зависит не только от интенсивности ее использования – в частности, главная улица должна освещаться интенсивнее других, даже если она искусственно разгружается от потока транспорта.

Нормы, предназначенные для пешеходных зон, тоже различаются:

  • зоны, расположенные рядом с дорогами на центральных улицах – от 10 лк;
  • для остановок общественного транспорта – от 10 лк;
  • для пешеходных переходов – не более 50 лк.

Последнее требование призвано исключить слепящий эффект.

Управление

Наличие централизованной системы управления освещением в городе обязательно, и к ней предъявляется ряд требований:

  • Допускается автоматическое управление, но вариант ручного управления также необходимо обеспечить на случай неисправности систем, ремонтных работ и иных внештатных ситуаций.
  • Системы управления освещением зон, которые прилегают к жилым домам и общественным зданиям, располагаются непосредственно внутри указанных объектов.
  • Если в городе имеются тоннели, подземные переходы и иные объекты, которые по надежности электроснабжения относятся ко второй степени, требуется двухуровневая система.

Последнее предполагает, что одни светильники действуют только ночью, а другие – круглосуточно.

Любая система уличного освещения включает в себя обязательные элементы – светильники и опоры.

Разновидности опор

Разнообразные опоры освещения в Краснодаре предлагает компания UMECON. Они различаются по ряду характеристик:

  • способу укладки кабеля;
  • виду поперечного сечения;
  • методу монтажа.

По способу укладки различают силовые и несиловые опоры. В первом случае кабель прокладывается на высоте 5-7 метров от земли, во втором – под землей, что допускает меньшие показатели несущих нагрузок.

По виду сечения выделяются граненые, конические и трубчатые опоры. Граненые отличаются особой жесткостью, конические наиболее экономичны и часто используются как декоративные. Трубчатые опоры универсальны.

По способу монтажа опоры подразделяются на прямостоечные и фланцевые. Первые – высокие, тяжелы, погружаемые в землю на 2-3 метра – наиболее устойчивы к ветровым нагрузкам. Легкие фланцевые опоры, прикрепляемые к фундаменту с помощью резьбового соединения, при необходимости можно быстро демонтировать.

Виды светильников

Светильники также различаются в зависимости от своего назначения:

  • торшерные;
  • магистральные;
  • ландшафтные;
  • фасадные.

Торшерные светильники, равномерно распространяющие свет сверху вниз, устанавливаются на опору высотой в 70 см – 5 м в пешеходных зонах, в парках и скверах, на детских площадках. Мощные магистральные светильники размещают на опорах значительной высоты вдоль проезжей части.

Для подсвечивания вывесок и указателей, освещения входных групп используют фасадные светильники на кронштейнах, а ландшафтные размещают в скверах, парках как элементы декоративной подсветки.

Какой бы ни была система уличного освещения, она должна соответствовать требованиям безопасности и экономичности.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях