Справочник строителя | Двери металлические

С отделкой или без?

С отделкой или без?

Многие задаются вопросом, какую входную дверь выбрать и нужно ли вообще тратить на это время. Конечно, однозначного ответа тут быть не может. Все зависит от требований, которые вы предъявляете к внешнему облику вашего жилища. Если вы ограничиваетесь только функциональной значимостью конструкции, наверно, нет смысла смотреть множество образцов с использованием облицовочного материала и без него. В случае, когда для вас это не пустой звук, вы можете познакомиться с несколькими вариантами, которые, в последствии, будут служить достойным дополнением к интерьеру квартиры:

  1. Поверхность двери может покрываться порошковой краской. Это открывает широкие цветовые решения и защищает покрытие от коррозии, которая считается извечной проблемой всех металлических изделий. Именно поэтому такую обработку проходят также технические двери, основной целью которых является выполнение определенных функций. В эстетических целях широкий спектр цветов (более 2000 оттенков) позволяет удовлетворить любую вашу фантазию.
  2. В качестве отделочного материала также используется ламинированное покрытие, которое способно имитировать различные породы дерева, даже самые дорогие. Оно обладает отличными эксплуатационными качествами и пользуется высокой популярностью, несмотря на достаточно высокую стоимость.
  3. Нередко люди предпочитают, чтобы внешняя сторона входной двери была покрыта искусственной кожей или дерматином, которые обычно декорируются пуговицами. Этот вариант считается одним из самых экономичных, поэтому подходит абсолютно всем.
  4. Элитными в плане отделки считаются панели МДФ, обладающие:
    • высокой прочностью (практически не уступают натуральной древесине);
    • устойчивостью к воздействию влаги (достигается, благодаря особой технологии производства, подразумевающей плотную и однородную структуру плит);
    • долгим сроком службы (обеспечивается при помощи специальных пропиток, которые защищают от насекомых, а также образования грибка и плесени);
    • эстетичностью (возможность создания уникальных рисунков и узоров).
    Помимо этого, панели МДФ могут окрашиваться (краской и эмалью), ламинироваться (нанесение пленки ПВХ) или шпонироваться (приклеивание шпона). Такое разнообразие, конечно, отражается на стоимости изделия, которое, тем не менее, выглядит более респектабельно и изящно, чем просто покрашенный лист металла.

 

Если вам все-таки больше по душе стальная дверь с отделкой, необходимо подумать также о том, чтобы она подходила к мебели, напольному покрытию, стенам и общему образу помещения. Ведь внутренняя сторона должна тоже иметь приличный вид. Здесь стоит сразу оговориться, что нет четкого правила, относительно цветовой гаммы или фактуры. Главным условием является гармония, в которой дверь должна находиться с другими элементами. Таким образом, стоит придерживаться следующих критериев:

  • цвет двери не обязательно должен совпадать по цвету с предметами интерьера, они могут контрастировать;
  • она также может быть совершенно нейтральной, то есть неброской, в светлых тонах (бежевый, кремовый, ореховый, светло-коричневый и т.д.), но не вычурной;
  • неплохим вариантом является сочетание входной двери с межкомнатными или наличниками, окнами и прочим, что позволяет не задумываться над каждым конкретным помещением.

 

В заключение хочется сказать о том, что красиво оформленная квартира будет радовать не только вас, но и гостей. Поэтому, наверное, не стоит экономить на отделке, тем более, что широкий ассортимент продукции делает возможным каждому подобрать именно то, что его устраивает в эстетическом, практическом и материальном плане.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях