Справочник строителя | Двери металлические

Простые рекомендации по выбору металлических дверей.

тамбурная дверь эконом класса

Итак, металлические двери. Что обычные граждане знают о них? Каким образом нужно выбирать ту самую, которая будет надежно защищать от далеко недружелюбного мира?

Зачастую, обычные наши сограждане выбирают не саму дверь, а ее отделку, считая, что эта самая отделка сможет уберечь их от нежелательных посетителей. А между тем, основной упор нужно сделать на то, например, каким образом открывается створка двери, какой между листами металла наполнитель и какой толщины каждая из металлических составляющих.

Первое, что важно знать простому обывателю – это важность открытия вашей входной двери наружу. Почему? Все очень просто, открытие створки во внутрь когда-то давно в советском прошлом было обусловлено опасностью пожара. Чтобы в случае возгорания любой пожарник смог открыть ее ударом ноги. Собственно, такую дверь так же легко открыть поддев с петель на домкрате. Отсюда вывод: ваша могучая защита должна открываться наружу.

Далее, следует оговорить строение и внутреннее содержание будущей защиты вашего дома.

Важно, чтобы материалы, которые являются частью вашей двери, были экологически чистыми. Как правило, отечественные и зарубежные тамбурные металлические двери наполняются минеральной базальтовой ватой. Основными преимуществами данного материала являются относительная дешевизна, хорошие тепло – и звукоизолирующие свойства, устойчивость к возгоранию и относительная безвредность в экологическом плане. Собственно дверь – это два листа металла с прочным каркасом и минеральным наполнителем. Обязательно стоит отметить, что большой вес - это еще не залог вашей безопасности. Чем толще металлические листы двери, тем они тяжелее, и тем тяжелее сама дверь. Массивная створка дает большую нагрузку на петли и дверную коробку, которые под тяжестью такого груза быстро приходят в негодность. Очень важно, чтобы коробка была достаточно мощной, чтобы выдержать и саму дверь, и нападение злоумышленников. На этом не стоит экономить, иначе никакие английские замки не спасут вас и ваши пожитки от чужих посягательств. Получается, что тем тяжелее сама дверь, тем массивнее должна быть ее коробка и штыри, которые крепят ее к дверному проему.

Теперь о замках. Их существует два типа: цилиндровые и сувальдные. Более массивными и прочными считаются сувальдные замки, их достаточно сложно выбить, но секретность этих конструкций очень и очень слабая. Цилиндровые, напротив, весьма хитроумны. Итальянские замки, например, способны похвастаться секретностью в 360 млн. комбинаций – но, увы, они не столь прочны механически, выбить их можно точечным ударом лома в личинку. Спорить о качестве разных типов замков специалисты могут долго - нам же, простым согражданам, советуют устанавливать и тот и другой тип. О надежности и секретности можно судить по цене замка. Именно по этому люди так часто ставят дорогие хорошие замки на входные двери эконом. Помните, что степень секретности цилиндрового замка определяется самим цилиндром (личинкой). Сейчас многие производители делают замки под единый тип цилиндра (т.н. "евроцилиндр"). Поэтому так удобно, оставляя сам замок в гнезде, повышать его секретность, заменяя только саму личинку. Сделать это очень просто, поэтому орудовать отверткой сможет даже домохозяйка.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях