Справочник строителя | Стекло

СТЕКЛА

Остекление сохраняет тепло в помещении, снижает конденсирование воды на окнах, влияет на сохранность переплетов и коробок. Толщина стекол колеблется от 2 до 25 мм, однако в строительстве редко применяются стекла толщиной более 9 мм (табл. 1 и 2).

Таблица 1. Размеры оконного листового стекла

Толщина стекла, мм

Наибольшие размеры стекол, мм

Масса, кг

2

700х1250

5

2,5

700х1450

6,5

3

1000х1800

7,5

4

1200х2200

10,0

5

1600х2200

12,5

6

1600х2200

15,0

 

Таблица 2. Витринное полированное и неполированное стекло

Длина

Ширина

Толщина

4450

2950

2950

2950

2650

2650

1950

6

3950

6

2950

6

2850

6

2650

6

2500

6,5

2300

6,5

 

В последние годы широко используются специальные и декоративные стекла, более пригодные к современным условиям. К стеклам стали предъявлять очень высокие требования по механической прочности, спектральному диапазону пропускаемого излучения, теплопроводности и звукопоглощению. Для этого стекла подвергают специальной обработке, придавая им требуемые свойства. Это вошедшие в моду за последние годы ламинированные, армированные, декоративные и другие специальные стекла, выбор которых зависит от вкуса и желаний владельцев. Одни предпочитают спрятаться от посторонних глаз благодаря зеркальным стеклам, а другие, желающие превратить свой дом в крепость, могут заказать ударопрочное или пуленепробиваемое стекло.

В последнее время стало модным увлечение тонированием стекол, от которых на Западе уже давно отказались. Дело в том, что тонированные стекла способствуют сильному нагреву оконных панелей при интенсивном солнечном излучении. Это обстоятельство вызывает большие линейные расширения элементов конструкции, что может привести к деформации оконного блока в целом. Кроме того, тонированные стекла пропускают спектр лучей, сильно отличающийся от природного. Это может пагубно сказаться на самочувствии находящихся в помещении людей.

Согласно законам физики о прохождении света через прозрачную среду световые лучи, проходящие через стекло, частично отражаются, а оставшийся световой поток, преломляясь, проходит сквозь стекло. При этом часть светового потока расходуется на нагрев стекла и поглощается. Поэтому обычное полированное стекло имеет коэффициент светопропускания не более 88%. Специальные обработки (тонирование, ламинирование и т.д.) значительно снижают этот коэффициент. Это обстоятельство следует учитывать, выбирая тот или иной вид обработки. Рассмотрим эти свойства более подробно.

Энергосберегающие свойства стекол. Условия сбережения тепла в помещении в зимний период актуальны во всем мире, а в нашей стране с ее суровыми зимами, они приобретают особую актуальность. Через оконные стекла из помещения уходит значительная часть тепла, пополнение которого требует больших энергетических затрат.

Для уменьшения данного эффекта применяют различные покрытия поверхности стекол, сокращающие оптическую эмиссию теплового потока. Действие таких покрытий основано на одностороннем пропускании через стекло излучения с короткой и длинной волной спектра. Стекло, снабженное низкоэмиссионным покрытием, обеспечивает беспрепятственное проникновение внутрь помещения коротковолновой части солнечного излучения и задерживает длинноволновую часть излучения, исходящего от отопительных приборов. Добиваются этого различными путями. На стадии изготовления стекла его поверхность химическим путем покрывается токопроводящим прозрачным слоем окислов металлов, что значительно снижает излучательную способность стекла. Такие покрытия называют «твердыми» или К-стекло.

Другой метод, называемый «мягким» покрытием (или i-стекло), заключается в вакуумном напылении многослойной (чередующейся серебро-диэлектрик) пленки. Такие стекла значительно превосходят по своим теплосберегающим свойствам К-стекла. Однако низкая абразивная стойкость «мягких» покрытий затрудняет их транспортировку. Поэтому основной областью их применения стала установка внутри стеклопакетов.

Производством энергосберегающих стекол занимается много фирм. Наиболее широко представлены на российском рынке стекла фирм Пилкингтон, Шот, Главербел и некоторых других.

Солнцезащитные свойства стекол. Солнцезащитные свойства стеклу придают различные покрытия, способные снижать прохождение через него тепловой солнечной энергии. Это достигается двумя путями. Стекла могут отражать тепловую энергию или поглощать ее. Для отражения солнечной энергии на поверхность стекол, в процессе их изготовления, наносят гонкую металлическую пленку, которая обладает отражающими свойствами. При этом такие стекла частично отражают, частично поглощают излучение.

Поглощающие стекла изготовляют методом нанесения на расплавленную стекольную массу кристаллов металлов или их окислов. Такие стекла поглощают металлическими кристаллами проходящее через них излучение, нагреваясь в процессе поглощения. Полученное при поглощении тепло стекла путем конвекции передают в окружающую среду. При этом часть тепла отдается в помещение, что влечет за собой дополнительные затраты на его охлаждение (кондиционирование). В последнее время в продаже появились стекла, совмещающие в себе функции отражения излучения и низкую излучательную способность. Такие стекла получают путем нанесения на поверхность стекла многослойного покрытия из окислов металлов и одного слоя серебра. Серебро, пропуская видимую часть спектра, практически полностью отражает излучение с длиной волны, превышающей 0,76 мкм.

Новым достижением современных технологий стали микрофильтрующие стекла. Их принцип основан на отражении солнечного излучения гранями микроскопических призм, нанесенных на участки стекла с помощью специальных технологических процессов. По внешнему виду такие стекла практически не отличаются от обычных. При их изготовлении рисунок наносится только на отдельных участках с таким расчетом, чтобы грани микроскопических призм встречали солнечное излучение при минимальном угле. Поэтому при уменьшении угла встречи растет доля отражения солнечной энергии.

Ламинированные стекла (триплекс). Ламинирование стекол заключается в склеивании между собой двух и более стекол при помощи специальной пленки или жидкости. Наличие пленки между двумя стеклами в значительной степени повышает их способность препятствовать несанкционированному проникновению через окно. Разрушенные стекла, удерживаемые пленкой, остаются в раме. Кроме этого ламинирование значительно повышает (благодаря многослойности) звукоизоляцию окон и препятствует прохождению через них ультрафиолетовых лучей.

Армированные стекла. Армирование стекла заключается в размещении в его толще металлической сетки, которая удерживает осколки стекла в раме даже при разрушении его на несколько частей. Такие стекла чаще всего применяются при остеклении крышных фонарей заводских цехов, чтобы избежать падения осколков разрушенных стекол. Кроме того, осколки разрушенного стекла удерживаются в пределах оконной рамы даже при высоких температурах. Это обстоятельство оказывает положительное воздействие при пожарах, когда стекла препятствуют распространению огня. Внешний вид таких стекол не всегда отвечает современным дизайнерским замыслам. Поэтому при оформлении интерьеров армированные стекла практически не применяются.

Закаленные стекла. Закаливание стекла достигается путем термической обработки, которая в определенной степени повышает его физико-механические свойства. Однако такая обработка преследует еще одну цель. Закаленные стекла при ударах разлетаются на мелкие кусочки, которые более безопасны, чем крупные осколки. Именно с этой целью лобовые стекла автомобилей часто закаливают. В строительных конструкциях такие стекла устанавливаются в местах большого скопления людей, чтобы обезопасить их от разлетающихся осколков случайно разбитого стекла. Чаще всего закаленные стекла устанавливают в стеклопакетах или при изготовлении ламинированных стекол. Закаливание стекла выполняют после окончательной его обработки, так как механическое воздействие на него может вызвать разрушение.

Окрашенные в массе стекла. Окрашенные в массе стекла получают путем добавления в стеклянную массу специальных красителей. Применяют их в декоративных целях для украшения фасадов, изготовления витражей, остекления дверных проемов и т.д.

Кроме того, цветные стекла могут выполнять солнцезащитные функции. Они значительно снижают величину проникновения светового потока, защищая помещение от солнечного излучения. Современная промышленность выпускает цветные стекла с большим разнообразием цветовых оттенков, позволяющих их использовать в дизайнерских целях.

Защитные и декоративные пленки. Защитные и декоративные пленки, представляющие собой многослойную систему из клея и полиэстера, очень широко применяют для обработки стекол, придавая им новые свойства. В зависимости от вида, толщины и количества слоев пленок эти свойства могут меняться. Для примера можно сказать, что не все потребители могут позволить себе установку дорогих ударопрочных стекол, защищающих помещения от постороннего вторжения, втекла, поверхность которых покрыта пленкой, стоят намного дешевле. Конечно, пленка не обладает свойствами ударопрочного стекла, но для ее разрушения требуется некоторое время, которого (при наличии современных средств охранной сигнализации) бывает вполне достаточно для прибытия охранных служб. По аналогии с ламинированными стекла, имеющие пленочное покрытие, не разлетается на осколки, а удерживаются в оконной раме, надежно защищая помещение от проникновения. Кроме того, осколки разрушенных обычных стекол часто становятся источником травм и увечий. Стекла с пленочными покрытиями лишены этого недостатка. Другим положительным качеством пленочных покрытий является повышенная огнестойкость стекол. Сами по себе пленочные покрытия состоят из негорючих материалов, а при воздействии на них открытого огня плавятся. Это свойство значительно увеличивает время разрушения стекла и часто становится причиной локализации пожара. Скорость распространения огня снижается, что позволяет сократить убытки от пожара и свести их к минимуму.

Низкая теплопроводность защитных пленок позволяет применять их для теплосберегающих целей. Такие стекла стоят значительно ниже энергосберегающих стекол, что часто становится причиной их повышенного спроса. Достаточно сказать, что пленки позволяют уменьшить теплопотери до 40% по сравнению с обычными стеклами. Поэтому применение защитных пленок быстро окупается за счет экономии энергоресурсов, затраченных на отопление.

Кроме того, некоторые виды защитных пленок способны задерживать до 99% ультрафиолетового излучения от солнечной радиации, пагубно отражающейся на здоровье человека. Большой популярностью в последние годы пользуются пленки, обладающие свойством создавать эффект односторонней видимости. Это достигается благодаря применению в структуре защитного покрытия металлизированных пленок. Такая защита позволяет значительно сократить утечку информации или даже исключить ее полностью. Кроме этих свойств металлизированные пленки в значительной мере фильтруют электромагнитные волны в радиочастотном диапазоне, что позволяет защитить помещение от всевозможных «жучков» и других устройств, использующихся в промышленном шпионаже.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях