Справочник строителя | Стекло

Применение стекла

Современные архитектурные композиции гармонично сочетают в себе совершенно разнообразные материалы. Стекло, художественная ковка, лепнина в умелых руках превращаются в шедевральные образцы реализуемой на деле архитектурной и дизайнерской мысли.

Использование стекла и декоративных элементов, изготовленных из него, позволяют визуально увеличить пространство помещения, сделать его более светлым и уютным. Автоматические стеклянные двери широко используются во входных группах административных учреждений и торгово-развлекательных комплексах. Они удобны в повседневном использовании, так как увеличивают свободный проход посетителей, и долговечны в эксплуатации, потому что стекла подвергаются специальному процессу термообработки, в результате которого значительно увеличивается степень их механической крепости. Кроме того, использование стекла при оформлении отдельных элементов строительных конструкций, подчеркивает стилевое направление и характерную особенность объекта.

Дизайн дверей может быть самым разнообразным: матовым или зеркальным, содержать логотип компании или быть тонированным. В любом случае они имеют самые разные варианты исполнения и значительно расширяют видимое пространство, облегчая, одновременно, строительные конструкции.

Производство душевых кабин в своей основе тоже содержит применение специально подготовленных стекол. Они не только позволяют зрительно расширить границы ванной комнаты, но и препятствуют появлению конденсата и грибка. При этом внутри душевой кабины прекрасно сохраняется тепло. Отличительная черта таких стекол – это удобство их чистки.

Стеклянные тамбуры и перегородки очень практичны, если владелец фирмы или предприятия арендует торговую площадь. Они легко монтируются и, в то же время, обозначают границы данного торгового объекта.

Особенная обработка стекла позволяет достичь максимальной степени безопасности в случае его повреждения, так как стекло в непредвиденных ситуациях крошится на безопасные неострые осколки, которые не способны повредить кожные покровы.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях