Справочник строителя | Оборудование вентиляционных систем

Разновидности вентиляторов дымоудаления

Среди всего комплекса вентиляционного оборудования довольно заметное место занимают вентиляторы дымоудаления. Назначение этих агрегатов обозначено в их названии, что же касается их видов, то сегодня выделяют крышные конструкции, радиальные, осевые и пристенные. Радиальные вентиляторы дымоудаления являются одним из самых востребованных вариантов.

Радиальные.

В качестве примера такого оборудования можно привести радиальные вентиляторы дымоудаления ВР-80-70 ДУ, имеющих производительность от 800 до 65000 м3/час. Эти установки оснащены радиальными колесами с загнутыми назад лопатками. Здесь установлен привод, работающий непосредственно от общепромышленных электродвигателей (трехфазных и асинхронных).

Все необходимые характеристики радиальных вентиляторов дымоудаления заключены в их обозначении. Строка из букв и цифр расскажет в заданном порядке о типе вентилятора, диаметре его рабочего колеса (в дм) и назначении. Затем располагаются сведения о числе полюсов двигателя, индексе исполнения и направлении вращении колеса, положении корпуса вентилятора. Например, ВР-80-70-5ДУ-4-01-Лев 45°.

Что касается технических особенностей каждой модели, то здесь насчитывается около полутора десятков вариантов и по типу электродвигателя, и по частоте, и по мощности и массе.

Крышные.

В качестве примера крышного вентилятора дымоудаления можно привести модель ВКРН-Ф ДУ, которая имеет производительность 2300 - 125000 м3/час. Ее рабочее колесо оснащено загнутыми назад лопатками. Конструкция надежно защищена колпаком из оцинкованной стали и закрепляется на сварной станине, окрашенной порошковым составом. Для удаляемого дыма здесь применен «факельный выброс». Такие установки разрабатываются с низким уровнем и могут быть оснащены двускоростными асинхронными двигателями.

Такие вентиляторы удобны тем, что позволяют плотную установку по несколько штук на кровле и имеют максимальную приземистость конструкции и полную защиту от атмосферных осадков. Обратный клапан для них не требуется. В настоящее время производители предлагают десятки разнообразных по мощности и габаритам моделей крышных вентиляторов.

Осевые и пристенные.

Особенности осевых вентиляторов можно рассмотреть на примере модели ВО-13-284 ДУ, которая имеет 4-12 лопаток и может вращаться в правом и левом направлениях. Аэродинамические схемы рабочих колес установок (с обозначениями 6/10 - 12/30 и  12к/15 - 12к/45) выполнены по-разному. При необходимости могут быть использованы направляющий и спрямляющий аппараты. Как правило, вентилятор осевой дымоудаления входит в состав стационарных аварийных систем вытяжной вентиляции. Он удаляет образующиеся при пожаре те дымовоздушные смеси, в состав которых не входят взрывоопасные материалы.

Пристенные вентиляторы дымоудаления ВРП ДУ могут развивать производительность от 2300 до 49000 м3/час. Рабочие колеса здесь оснащены загнутыми назад лопатками. Корпусные узлы хорошо защищены от негативного воздействия внешних факторов порошковым покрытием. Названная модель отличается низким энергопотреблением и пригодна для установки снаружи и внутри помещений.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях