Справочник строителя | Оборудование вентиляционных систем

Сервисное обслуживание компактных приточных установок

Предназначение компактных приточных установок заключается в вентиляции жилых помещений небольших размеров, например, такие как, квартиры, коттеджи, магазины, офисы, мастерские и др. В теплоизолированном корпусе небольшого размера компактной приточной системы, у которой толщина изоляции составляет 25 мм, имеется размещение фильтра, вентилятора и водонагревателя.

Компактные приточные установки предназначены для использования в квартирах, также они способны комплектоваться гибкой вставкой и заслонкой. Компактные приточные системы выпускают исключительно в двух размерах таких установок с многочисленными исполнениями, которые имеют отношение к производительности вентиляторов и уровню мощности водонагревателей. Все приточные вентиляционные устройства специально оборудованы асинхронным двигателем с внешним ротором и уплотненный подшипниками для увеличения срока службы.

Своевременное сервисное обслуживание компактных приточных установок способно увеличить срок эксплуатации и предотвратить внезапные сбои в работе.

  1. В процессе сервисного обслуживания необходимо выполнить нижеперечисленные условия: проверить и почистить дренажную систему компактной приточной системы;
  2. проверить рабочее давление в системе;
  3. провести чистку фильтров и испарителя внутреннего блока;
  4. очистить теплообменник внешнего блока;
  5. осуществить дозаправку кондиционера фреоном исключительно в пределах допустимой утечки.

При монтаже компактных приточных установок нужно обеспечить доступность для оказания сервисного обслуживания этого оборудования и необходимость замены фильтра.

Перед сервисным обслуживанием владельцу необходимо убедиться в отсутствии подачи напряжения, полной остановке рабочего колеса вентилятора, полному остыванию двигателя и рабочего колеса.

Монтаж компактных приточных установок проводится следующим образом:

1) высверливается отверстие для ввода приточной установки и электроподводки; делается это в наружной стене. Воспользовавшись шаблоном необходимо производить разметку наружной стены, после чего установить раму для крепления приточной установки;

2) на раме нужно закрепить направляющие "рельсы";

3) далее следует выгружать из окна;

4) зафиксировать на раме, выполнить электроподключения;

5) снять "рельсы";

6) провести разводку пластиковых воздуховодов внутри жилого помещения.

Компактные приточные установки считаются приборы среднего размера, основное назначение которых является "прокачка" в жилое помещение загрязненного воздуха с улицы, при попутном осуществлении его очистки, а в зимнее время года еще можно активировать функцию отопления до умеренной по усмотрению владельца уровня температуры.

Монтаж может проводиться в комнате, без нарушения комнатной отделки и прокладки воздуховодов. Установка проводится с помощью двух фильтров, предназначенных для очищения воздуха от выхлопных газов, вредоносных веществ, болезнетворных бактерий и пыли. Такое оборудование, с недавнего времени, прошло многолетнее испытание по очищению загрязненного воздуха современных городов.

Основным элементом компактной приточной установки является расположенный внутри этой установки вентилятор, за счет которого происходит прогон воздуха через такую установку и попадание его с улицы в жилое помещение. Также внутри этого прибора свежий воздух способен проходить через фильтр, очищающий его от разнообразных загрязнений, а также электронагреватель, который повышает его температуру в холодное время года.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях