Справочник строителя | Плотницкие работы

ДРЕВЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Древесина и изделия из нее обладают ценными качествами: они относительно дешевы, просты в обработке, достаточно долговечны. Процессы обработки древесины подразделяют на плотничные и столярные работы.

Плотничные работы — это грубая обработка древесины, упрощенное сопряжение элементов (опалубочные работы, изготовление лесов и подмостей и др.).

К столярным работам относятся изготовление изделий и конструкций из древесины с более тщательным выполнением деталей, точностью сопряжения элементов.

В качестве отделочного исходного материала для конструкций используется древесина березы, сосны, ели, лиственницы, бука, дуба, граба. Технология изготовления элементов и конструкций из древесины включает в себя заготовительные, сборочные и монтажные работы.

Заготовительные и сборочные работы, как правило, выполняются на деревообрабатывающих предприятиях. В сборочных цехах современных деревообрабатывающих комбинатов производят сборку с окончательной пригонкой и укреплением конструкций и деталей. На стройплощадках ведутся лишь монтаж и укрупнительная сборка конструкций из древесины.


Подробнее в разделе: "Лес, пиломатериалы"

Поделитесь ссылкой в социальных сетях