Справочник строителя | Плотницкие работы

Конструкции беседок

История появления.

Когда появились первые беседки, сказать трудно. Историки не могут дать однозначного ответа на этот вопрос. Говорят, что они были еще во времена древнего Египта, где даже фараоны любили расслабляться в таком не сложном сооружении. Спокон веков они укрывали своих хозяев от дождя и солнца, оставляя их при этом наедине с природой. Эти сооружения были сотни лет назад и в Китае, и в Индии. Они отличались формой, конструкцией, материалами, из которых строились, но все они имели предназначение для отдыха, встреч и уединений. Беседки всегда были украшением подворья. Они олицетворяли достаток и культуру, проживающих там людей.

Разнообразие конструкций.

Не утратили свою актуальность столь чудные строения и в наши дни. Многие люди, имея дачу или загородный дом, стараются украсить свой участок беседкой. Причем, по форме и конструкции можно встретить самые разные варианты. По-прежнему, как и в древние времена, особой популярностью пользуются деревянные конструкции. Дерево – материал, который впишется в ландшафтный дизайн любого участка. Конструкции деревянных беседок пестрят разнообразием. Они могут быть и совершенно легкими, открытыми со всех сторон, создавая только укрытие от солнца и маленького дождя. Такие беседки украшают резьбой с удивительными узорами. В средине у них может находиться плетеная мебель в виде кресел и стола. А могут быть беседки остекленными и утепленными, и построенными из бревен. Их возводят на предварительно построенном фундаменте. По форме они могут быть квадратными, прямоугольными, шести- и восьмигранными, круглыми, овальными и даже неправильной геометрической формы. Отличаются между собой данные постройки и крышами. Они бывают одно- и многоярусными. Здесь также неограниченные возможности для фантазии. Какая же беседка лучше? Наверное, та, которая сделана от души и в которой по-настоящему отдыхаешь.

Беседки стационарные и сборные

Беседки могут быть стационарными и сборными. Стационарные устанавливаются на долгие годы. Как правило, их строят на капитальном фундаменте. Снять и перенести такие сооружения уже невозможно. Большим спросом пользуются сборные беседки для дачи. Они удобны тем, что их можно быстро собрать и установить в любом месте. Также легко они разбираются и переносятся. Они изготавливаются из деревянных брусков и щитов, из алюминиевого профиля, а также из поликарбоната. Сборные постройки, естественно, уступают стационарным в неповторимости конструкции и оригинальности. Но их мобильность и доступность делают их популярными у дачников, которые не проживают постоянно в своих домиках, а лишь изредка приезжают сюда на отдых.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях