Справочник строителя | Технология кладки

ОБЛИЦОВКА СТЕН

Для облицовки наружных стен применяют облицовочные кирпич, керамические плиты или камни, устанавливаемые одновременно с кладкой.

Плиты по виду перевязки с кладкой стен различают на прислонные, которые с кладкой не перевязываются, и прокладные типа лицевого камня или лицевого кирпича. Прислонные плиты и камни могут применяться для облицовки как уже готовых стен, так и параллельно с новой кладкой. Прислонные плиты крепятся к каменным поверхностям при помощи раствора с установкой в ряде случаев для лучшего сопряжения промежуточных арматурных сеток и металлических связей. Тыльная сторона облицовочного камня для лучшего сцепления с раствором имеет рифленую поверхность. До начала облицовки стен на углах устанавливают маячные облицовочные плиты, затем натягивают причалку, по ней устанавливают промежуточные плиты и кладку выполняют на высоту установленного облицовочного ряда. В таком порядке продолжается установка всех последующих рядов плит и выполнение кладки. Кладка с одновременной облицовкой плитами из природного камня производится с креплением их к кладке пиронами. Бетонные и керамические плиты к кирпичной кладке обычно крепят проволочными анкерами.

Облицовку стен кирпичом и керамическими камнями одновременно с кладкой выполняют путем укладки тычковых рядов в облицовочном слое. Для облицовки стен фасадов зданий применяют кирпич и камни прочностью 75...150 кг/см2 и водопоглощением 6... 14%, размерами, мм:

лицевой кирпич

обычный 250 х 120 х 65;

утолщенный 250 х 120 х 88;

модульный 288 х 138 х 63;

лицевой камень

обычный 250 х 120 х 138;

укрупненный 250 х 250 х 138;

модульный 288 х 138 х 138;

трехчетверки 180 х 120 х 140;

Поделитесь ссылкой в социальных сетях