Справочник строителя | Нормативные и проектные документы

Проект организации строительства

ПОС

ПОС разрабатывают для обеспечения своевременного ввода в эксплуатацию производственных мощностей и объектов жилищно-гражданского назначения с наименьшими затратами и при высоком качестве за счет повышения организационно-технического уровня строительства.

ПОС является основой для распределения капитальных вложений и объемов строительно-монтажных работ по годам и периодам строительства, а также для обоснования сметной стоимости строительства. ПОС разрабатывает генеральная проектная организация.

В состав ПОС включаются следующие документы:

календарный план строительства - определяются общие календарные сроки и последовательность строительства (по очередям, пусковым комплексам и основным объектам), а также объемы работ в денежном выражении по годам строительства. Календарный план на подготовительный период составляется отдельно (с распределением объемов работ по месяцам);

строительные генеральные планы для подготовительного и основного периодов строительства - графически определяется размещение строительного хозяйства на территории строительной площадки;

организационно-технологические схемы - определяется оптимальная последовательность возведения зданий и сооружений с указанием технологической последовательности работ;

ведомость объемов основных строительных, монтажных и специальных строительных работ с выделением работ по основным зданиям и сооружениям, пусковым или градостроительным комплексам и периодам строительства;

ведомость потребности в строительных конструкциях, изделиях, материалах и оборудовании;

график потребности в основных строительных машинах и транспортных средствах;

график потребности в кадрах строителей по основным категориям;

пояснительная записка: характеристика условий строительства; обоснование методов производства строительно-монтажных работ; указания о методах инструментального контроля качества сооружений; мероприятия по охране труда; условия сохранения окружающей природной среды; обоснование потребности в строительных машинах, механизмах, транспортных средствах, электрической энергии, паре, воде, кислороде, ацетилене, сжатом воздухе, а также временных зданиях и сооружениях; перечень основных строительных организаций; обоснование размеров и оснащения площадок для складирования; обоснование потребности в строительных кадрах, жилье и социально-бытовом обслуживании строителей; обоснование продолжительности строительства объекта; технико-экономические показатели.

Состав и содержание ПОС могут дополняться с учетом сложности объекта. Сложность объекта устанавливает до разработки ПОС инстанция, утверждающая задание на проектирование, по согласованию с генеральной подрядной строительной организацией.

Проектная организация должна согласовывать с генподрядчиком основные решения ПОС: транспортные схемы доставки местных строительных материалов и конструкций на строительную площадку; типы применяемых строительных машин и виды транспорта; виды местных строительных материалов; предложения по использованию и развитию производственной базы строительства и др. ПОС утверждается в составе проекта и рабочей документации.

На основании ПОС строительная организация, осуществляющая проект (генподрядчик), или по ее заказу проектный институт разрабатывают проектную документацию на непосредственное производство работ - проект производства работ (ППР).

Поделитесь ссылкой в социальных сетях