Справочник строителя | Нормативные и проектные документы

Проект производства работ

ППР

ППР является дальнейшим развитием основных решений, принятых в ПОС. ППР разрабатывают для определения наиболее эффективных методов выполнения строительно-монтажных работ, снижения себестоимости и трудоемкости, сокращения продолжительности строительства, повышения степени использования строительных машин и оборудования, улучшения качества строительно-монтажных работ. Ведение строительства без ППР запрещается.

Проект производства работ разрабатывает строительно-монтажная организация или специализированная, предназначенная для оказания технической помощи и внедрения новых технологий.

ПОС и ППР должны основываться на прогрессивных инженерных решениях с учетом современного уровня индустриализации строительного производства, новых методов и форм его организации. Номенклатура и объем проектной документации, а также степень ее детализации обусловливаются характером строящегося объекта и сложностью конкретных условий.

Проект производства работ представляет собой документированную модель процессов строительного производства по возведению объектов от начала подготовительных строительно-монтажных работ до сдачи объектов в эксплуатацию. Определяются виды и объемы строительно-монтажных работ по каждому объекту, последовательность и сроки их выполнения, потребность и сроки поступления на строительную площадку всех видов материально-технических ресурсов, строительных машин, рабочих кадров, а также предусматриваются рациональная технология и безопасные условия выполнения работ.

Утвержденный ППР является основанием для оперативного планирования, контроля, регулирования и учета строительного производства. ППР разрабатывают с целью регламентации выполнения строительно-монтажных работ наиболее эффективными методами с исследованием оптимальных составов бригад рабочих, комплектов строительных механизмов и ручных машин, обеспечивающих сокращение продолжительности строительства, снижение трудоемкости, себестоимости и улучшение качества строительно-монтажных работ.

Исходные документы для разработки ППР: задание на разработку ППР, ПОС; рабочая документация на строительство объекта; смета на строительство объекта и сводная смета стройки; исходные данные о наличии и мощностях предприятий производственной базы строительства, мощностях и загрузке существующих строительно-монтажных генподрядных и субподрядных организаций и укомплектованности их кадрами, составе парка строительных машин, средств автомобильного и других видов транспорта; сведения о порядке и сроках поставки технологического, энергетического, сантехнического и другого оборудования и специальных материалов заказчиком; данные о поставках строительных конструкций, изделий, материалов; другие сведения, необходимые для разработки документации проекта производства строительно-монтажных работ.

В ППР должно предусматриваться внедрение рациональных методов, передового опыта и научно-технических достижений в области строительного производства.

Принимаемые в ППР решения должны обеспечивать: сокращение трудоемкости выполнения работ за счет комплексной механизации и ручных машин; сокращение продолжительности строительства за счет максимального совмещения во времени выполнения общестроительных и специализированных работ и сокращение продолжительности выполнения каждой работы; повышение производительности труда рабочих за счет внедрения передовых методов организации рабочих мест; снижение себестоимости строительно-монтажных работ; соблюдение правил охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности.

ППР разрабатываются на: возведение здания, сооружения или его части (узла); сложные в выполнении отдельные виды работ; подготовительный период строительства.

В состав ППР на возведение здания, сооружения или его части (узла) включаются следующие документы:

календарный план производства работ по объекту или календарный сетевой график - устанавливаются последовательность и сроки выполнения работ, определяется потребность в трудовых ресурсах и средствах механизации;

строительный генеральный план - графически определяется размещение строительного хозяйства на строительной площадке, увязанное с расположением строящихся зданий, сооружений, сетей и коммуникаций;

графики поступления на объект строительных конструкций, изделий, материалов и оборудования;

графики движения рабочих кадров по объекту и основных строительных машин;

технологические карты (схемы) на выполнение отдельных видов работ;

решения по производству геодезических работ - определяются схемы размещения знаков для выполнения геодезических построений и измерений, а также необходимая точность и технические средства геодезического контроля выполнения строительно-монтажных работ;

решения по технике безопасности;

мероприятия по выполнению работ методом сквозного поточного бригадного подряда;

мероприятия по выполнению (при необходимости) работ вахтовым методом;

решения по прокладке временных сетей водо-, тепло- и энергоснабжения и освещения строительной площадки и рабочих мест;

перечни технологического инвентаря и монтажной оснастки;

пояснительная записка: обоснование решений по производству работ; потребность в энергетических ресурсах и решения по ее покрытию; перечень мобильных (инвентарных) зданий и сооружений с расчетом потребности и обоснованием условий привязки их к участкам строительной площадки; мероприятия по обеспечению сохранности материалов, изделий и конструкций; мероприятия по защите действующих зданий и сооружений от повреждений, природоохранные мероприятия, технико-экономические показатели.

ППР на выполнение отдельных видов работ должен состоять из календарного плана производства работ, строительного генерального плана, технологической карты и краткой пояснительной записки с необходимыми обоснованиями и технико-экономическими показателями.

ППР на подготовительный период строительства должен содержать:

календарный план производства работ по объекту или виду работ;

строительный генеральный план;

технологические карты;

графики движения рабочих кадров и основных строительных машин;

график поступления на строительство необходимых на этот период строительных конструкций, изделий основных материалов и оборудования;

схемы размещения знаков для выполнения геодезических построений, измерений, а также указания о необходимой точности и технических средствах геодезического контроля;

пояснительную записку.

В ППР используются, как правило, типовые проектные разработки по производству строительно-монтажных работ, типовые технологические карты и схемы на производство отдельных видов работ, карты трудовых процессов, типовые чертежи механизированных установок, средств малой механизации и инвентарных приспособлений. На отдельные виды работ при отсутствии типовых решений допускается разработка индивидуальных схем, чертежей, технологических карт.

Качество разработанных ППР проверяют сравнением их с эталонными ППР для аналогичных объектов по уровню технико-экономических показателей.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях