Справочник строителя | Нормативные и проектные документы

Строительные нормы и правила

СНиП

Основным нормативным документом в строительстве являются Строительные нормы и правила (СНиП) - свод регламентирующих положений по составлению проектно-сметной документации, осуществлению промышленного, гражданского и других видов строительства, эксплуатации и ремонту зданий, сооружений и конструкций.

Строительные нормы и правила состоят из пяти частей.

Организация, управление, экономика.

Нормы проектирования.

Организация, производство и приемка работ.

Сметные нормы.

Нормы затрат материальных и трудовых ресурсов.

Технологические правила, и организация строительного производства регламентированы в третьей части Строительных норм и правил, содержащей все необходимые указания и требования к выполнению строительно-монтажных работ, безопасному ведению и их приемке, контролю качества строительной продукции.

Строительные нормы и правила - единый обязательный документ для всех проектных, строительных и монтажных организаций, предприятий промышленности строительных материалов и конструкций независимо от их ведомственной подчиненности, собственности, а также для организаций, осуществляющих приемку строительных работ.

Ведомства и министерства в дополнение к СНиП выпускают инструкции и указания, учитывающие особенности выполнения строительных процессов в тех или иных условиях.

По мере повышения технического уровня строительства и освоения передового опыта строительного производства строительные нормы и правила периодически пересматриваются и обновляются.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях