Справочник строителя | Устройство пола

Восстанавливаем паркет. Основные рекомендации

Со временем любое напольное покрытие приходит в негодность. Эта участь неминуема и для паркета. На нем появляются трещины, царапины, вмятины от каблуков и т.п. И именно тогда появляется необходимость восстановить паркет. Различают 4 стадии восстановления паркета.
1 стадия. Подготовка помещения.
Перед началом основного процесса восстановления следует вынести из комнаты всю мебель, комнатные растения, картины. В комнате кроме стен, потолка и пола не должно не остаться ничего. Также следует отключить отопление и системы кондиционирования воздуха.
2 стадия. Циклевка.
Циклевать паркет можно только после тщательного осмотра всей поверхности на предмет наличия пустот, щелей и углублений. В пустоты следует ввести специальный клей, щели и углубления заделать шпатлевкой для паркета, цвет которой подбирается под цвет древесины. После высыхания шпатлевки и клея циклевка паркета становится возможной. Осуществлять ее лучше всего при помощи ленточной или дисковой циклевальной машины, а в труднодоступных местах – ручным способом при помощи наждачной бумаги и цикли. Сначала проходят крупнозернистой поверхностью, а затем постепенно уменьшают зернистость. Таким образом, по паркету необходимо пройти несколько раз.
3 стадия. Шлифовка паркета.
Итак, паркет отциклеван, теперь его необходимо отшлифовать. Шлифование производят при помощи шлифовальной машины. Как правило, она оснащается встроенным пылесосом, что значительно ускоряет процесс восстановления паркета.
4 стадия. Покрытие паркета лаком.
Перед нанесением лака на паркет его следует обработать морилкой того цвета, который был первоначально. На рынке лакокрасочных покрытий представлено 2 вида лаков для паркета: на водной или полиуретановой основе. Водные лаки очень быстро сохнут и не имеют неприятного запаха. Полиуретановые лаки долговечны, хорошо защищают древесину от влаги и не трескаются в процессе эксплуатации. Также лаки бывают матовые, глянцевые или полуматовые.
После высыхания лакового покрытия в комнату можно будет вносить мебель, картины и цветы, и наслаждаться обновленным паркетом.
Процесс восстановления паркета достаточно сложный и трудоемкий, поэтому лучше всего доверить его профессионалам. Кроме того, пыли и мусора от циклевки столько, что некоторые считают: укладка паркета заново - это оптимальный вариант его восстановления.
Что лучше всего ему подходит: восстановление или укладка заново - решать клиенту. Все зависит от толщины кошелька и личных предпочтений.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях