Справочник строителя | Устройство пола

Устройство промышленных полов

Устройство промышленных полов

 

Во время нанесения защитных покрытий на поверхность бетона нужно выполнить серию подготовительных работы. Качественная подготовка поверхности основания увеличивает срок безремонтной эксплуатации промышленных полов. Для этого необходимо: удалить пленку 'цементного молока', провести обеспыливание, заделать выбоины и сколы, обработать трещины, задать проектные уклоны и устроить стыковочные швы различного предназначения – деформационные, температурные, усадочные и т.д.

Использование дробеструйных установок

Наилучший эффект при подготовке поверхности дает обработка дробеструйными установками. В результате ее работы поверхность приобретает равномерную шероховатость, многократно увеличивающую площадь сцепления, также удаляется пленка цементного молока и обнажается структура заполнителя основания, что также увеличивает адгезию. Выявляются скрытые трещины и другие дефекты основания. Найденные трещины следует заделать для предотвращения дальнейшего трещинообразования и разрушения покрытия.

При сооружении швов необходим их тщательный контроль, чтобы обеспечить их качество и достаточную герметичность. Количество и тип швов устанавливаются не только в зависимости от коэффициента температурного расширения материалов, но и с учетом усадки бетона и других возможных деформаций, чаще всего появляющихся на участках соединения пола с другим конструктивным элементом (со стеной, фундаментом под оборудование и т.д.). Для промышленных полов учитывается формирование рабочих и усадочных швов бетонирования.

Требования к работам по заливке полов

Нормы регламентируют прочность бетона на сжатие и на отрыв (более 20 Н/мм2 и более 2 Н/мм2 соответственно), внешний вид поверхности плиты пола и проводимый контроль качества подготовки поверхности бетона.

Для работ по устройству полов должны применяться материалы с соответствующим сроком годности, указанным в инструкции заводом-изготовителем, имеющие необходимые документальные свидетельства, которые дают возможность применять их в проектных условиях.

Выполнение работ по нанесению материалов проводится по технологиям и в условиях, рекомендуемых изготовителем и с учетом имеющихся нормативов.

У покрытия не должно происходить отслоения от основания, недопустимо появление трещин при твердении и в процессе эксплуатации. Его поверхность должна быть свободна от посторонних включений, раковин и мусора, а цвет должен быть одинаковым по всей поверхности и по толщине лицевого слоя.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях