Справочник строителя | Устройство пола

Подготовка пола к укладке покрытия

Прежде чем приступать к укладке финишного напольного покрытия нужно подготовить к нему основание пола. Самым важным критерием готовности основания является его ровность. Такие виды напольных покрытий, как ламинат, паркет, паркетная доска и линолеум нельзя укладывать на неровную поверхность, т.к. срок службы этих покрытий будет в разы меньше по сравнению с тем, если уложить их на абсолютно ровную поверхность.

Также немаловажное значение для основания пола имеют такие характеристики как: ударопрочность, максимальная нагрузка и наличие выбоин, трещин и сколов.

В строительной терминологии выравнивающий слой, на который укладывают финишное напольное покрытие, называется стяжкой. Стяжки могут быть самыми различными: цементно-песчаными, бетонными, сборными и т.д. От того, какие применяются для стяжки пола технологии и материалы, зависит её вид и свойства.

В настоящее время различают два самых популярных вида стяжек пола - это монолитные (на цементной основе) и сборные (из специальных плит). Рассмотрим каждый вид подробнее.

Монолитные стяжки могут выполняться из цементно-песчаного раствора или из самовыравнивающихся смесей. В первом случае нужно в определенной пропорции смешать цемент, песок и воду, а во втором - просто развести смесь водой. Как и в первом, так во втором случае необходимо не ошибиться с количеством воды и получить готовый к укладке раствор определенной густоты.

Цементно-песчаный раствор не должен быть слишком жидким, т.к. в этом случае при высыхании стяжка очень сильно усядет. До укладки раствора нужно подготовить перекрытие - установить на нём маячки, которые будут определять высоту будущей стяжки. Далее провести укладку раствора, разравнивая его в процессе работы специальной рейкой.

Для самовыравнивающихся смесей консистенция раствора должна быть более жидкая, чем у цементно-песчаного. Это связано с технологией его нанесения - сначала достаточно быстро проводят заливку основания, после чего при помощи игольчатого валика разравнивают смесь, придавая ей идеально ровную поверхность.

Одной из самых популярных сборных стяжек является стяжка, выполненная из элементов пола Кнауф суперпол. Ведущая немецкая фирма-производитель строительных материалов Кнауф разработала уникальную технологию устройства стяжки пола без использования "мокрых" процессов. Основными элементами конструкции такой стяжки являются плиты суперпол Кнауф. Состоит одна такая плита из двух склеенных малоформатных влагостойких гипсоволокнистых листов, смещенных друг относительно друга на 5 см в двух перпендикулярных направлениях.

Процесс укладки сборной стяжки Кнауф состоит из следующих этапов: на плиту перекрытия кладут слой пароизоляции, затем насыпают слой керамзитового песка толщиной не менее 15 мм, трамбуют его, укладывают элементы пола Кнауф суперпол, скрепляя их между собой клеем и саморезами, и затем специальной шпаклёвкой заполняют швы между плитами и углубления от саморезов.

Основными достоинствами сборной стяжки по сравнению с монолитной являются: быстрота укладки и моментальная готовность стяжки к укладке напольного покрытия. Но, монолитные стяжки способны выдерживать гораздо более высокие эксплуатационные нагрузки. Поэтому при выборе вида стяжки нужно учитывать такие факторы, как: степень эксплуатации будущего пола, масса конструкций, которые будут установлены на пол, климатические условия в помещении и многие другие.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях