Справочник строителя | Машины для укладки и уплотнения бетонов

ПНЕВМАТИЧЕСКИЕ ПРИКРЕПЛЯЕМЫЕ ВИБРАТОРЫ

Пневматические прикрепляемые вибраторы общего назначения ВП-8, ВП-9, ВП-5А (Рис. 1) выполнены по единой конструктивной схеме и состоят из планетарного возбудителя и гибкого резинового шланга с пусковым краном, подсоединяемого к источнику сжатого воздуха - компрессору или внешней воздухопроводной линии. Основными элементами планетарно-фрикционного вибровозбудителя (Рис. 2) являются статор 4 с одной текстолитовой лопаткой 5, закрепленный неподвижно в боковых щитах корпуса 1, и полый неуравновешенный относительно собственной оси ротор 3, который выполняет роль бегунка-дебаланса и планетарно обкатывается вокруг статора. Лопатка, помещенная в продольном пазу статора, разделяет пространство между статором и ротором на две полости - рабочую А и выхлопную Б. Сжатый воздух, поступающий в рабочую полость через отверстие в статоре, приводит во вращение ротор, который планетарно обкатывается по цилиндрической поверхности статора, прижимаясь к ней под действием центробежной силы. Отработанный воздух из выхлопной полости выбрасывается в атмосферу через выпускные отверстия 2 в щитах корпуса.

Пневматические прикрепляемые вибраторы

Рис. 1. Пневматические прикрепляемые вибраторы: 1 -ВП-8; 2 - ВП-9; 3 - ВП-5А

Вибровозбудитель пневматического прикрепляемого вибратора

Рис. 2. Вибровозбудитель пневматического прикрепляемого вибратора

Лопатка постоянно прижата к бегунку-дебалансу под давлением воздуха в внутренней полости статора. За счет планетарной обкатки вибратор возбуждает колебания высокой частоты 133...200 Гц.

Пневматические прикрепляемые вибраторы могут работать при любом положении оси. Их можно применять во взрывоопасных условиях. Технически характеристика пневматических прикрепляемых вибраторов дана в табл. 1.

Таблица 1. Техническая характеристика пневматических прикрепляемых вибраторов
Параметры
Индекс вибратора
ВП-9
ВП-8
ВП-5А

Максимальный статический момент бегунка, кг·см

0,13

1,3

1,75

Частота колебаний, Гц

200

133

133

Давление воздуха, МПа

0,6

0,6

0,5

Расход воздуха, м3 /мин

0,7

1,1

1,3

Габаритные размеры, мм

190x95x65

255 х 165 х 115

260 х 220 х 200

Масса, кг

2,7

11

25

Изготовитель

ОАО «СОМ» (Украина)

Поделитесь ссылкой в социальных сетях