На каждый день | Конструктивные решения зданий

КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ ОДНОЭТАЖНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

Основным конструктивным решением является каркасное с ограждающими панелями. Все основные нагрузки в таких зданиях передаются на каркас, состоящий из колонн, стропильных, подстропильных и других конструкций, выполняемых преимущественно из железобетонных и стальных элементов. Применяются решения и с неполным каркасом, в котором вместо крайних рядов колонн предусматривают несущие каменные или кирпичные стены (обычно с пилястрами). В зданиях с мостовыми кранами применяют колонны с консолями для подкрановых балок. На колонны поверху опирают ригели каркаса, представляющие собой стропильные балки, фермы, арки и др. По стропильным балкам укладываются панели покрытий. Колонны понизу жестко закрепляют в фундаментах.

Основным принципом компоновки одноэтажных зданий является их составление из прямоугольных блоков с параллельно расположенными пролетами (рис. 1). Если блоки имеют разную высоту или расположены со взаимно перпендикулярными пролетами, то в местах их примыканий, как правило, устраиваются деформационные швы.

Примеры компоновки одноэтажных производственных зданий

Рисунок 1. Примеры компоновки одноэтажных производственных зданий: а - бескрановых; б - с подвесными и мостовыми кранами; в - со взаимоперпендикулярными блоками

Габаритные схемы одноэтажных зданий промышленных предприятий (рис. 2) должны соответствовать требованиям ГОСТ 23837-79, в котором установлено сочетание геометрических параметров по координатным осям: пролетов L0, шагов колонн В0, высот Н0.

Габаритные схемы одноэтажных каркасных промышленных зданий

Рисунок 2. Габаритные схемы одноэтажных каркасных промышленных зданий: n - число пролетов или шагов колонн; h0 - расстояние между низом стропильных

и подстропильных конструкций, равное 0 или 600 мм

Высоты этажей Н0 приняты кратными 1,2 м и составляют 8,4 м; 9,6 м; ...18 м, шаг колонн 6 или 12 м, пролеты - 18; 24; 30 и 36 м, номинальная отметка головки подкранового рельса - от 5,75 до 15,05 м, грузоподъемность крана - от 5 до 50 т. Аналогичные требования к габаритным схемам одноэтажных сельскохозяйственных зданий изложены в ГОСТ 23839-79. К этой категории зданий относятся животноводческие и птицеводческие, предприятия переработки сельхозпродуктов, складские помещения, подсобно-производственные и др. В таких зданиях шаг колонн В0 принимается равным для средних колонн 6 м, для крайних - 3 или 6 м, пролеты - 9; 12; 18 и 21 м, высота этажа Н0 - 2,4; 2,7; 3,0; 3,6; 4,8 и 6 м.

Указанные габаритные схемы не распространяются на здания с пространственными конструкциями покрытий типа оболочек или структур.

Для повышения эффективности проектирования и возведения зданий и сооружений в массовом строительстве применяют типовые конструкции заводского изготовления. С этой целью создан и постоянно обновляется каталог строительных конструкций, который широко используется в практике проектных организаций страны.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях