Справочник строителя | Лес, пиломатериалы | Общие сведения

Строительство деревянной бани из бруса

Несомненно, что возведение деревянной бани из бруса отличается от постройки деревянного дома, но все же, к ней применяются такие же правила строительства. Начиная постройку деревянной бани, первым делом необходимо создать планировку участка для ее возведения, продумать архитектуру будущего сооружения.

По нормам пожарной безопасности, возводить баню желательно в некотором отдалении от других построек на Вашем участке. Старайтесь, чтобы расстояние от будущей бани до деревянного дома или хоз. построек было не менее пятнадцати метров. Самым оптимальным местом для строительства бани из бруса подойдет речной берег или озерный. Или, к примеру, при отсутствии по близости к загородному участку природных водных ресурсов, можно создать водоем искусственно, какой-нибудь небольшой пруд, к примеру.  К тому же, определяйте место для баньки на возвышенности, т.к. отпадет сразу необходимость в сооружении водоотвода, проще говоря, сток воды будет естественным.

Обращайте внимание на грунт, в планируемом месте возведения. В большей мере от него будет зависеть закладка всей опорной конструкции, другими словами фундамента. Если грунт каменный, можно ставить банное сооружение прямо на него, немного присыпав его землей. В остальных случаях, кроме песка, грунт подвержен сезонным изменениям, потому особо внимательно относитесь к кладке фундамента, чем больше площадь возводимой конструкции, тем глубже и прочнее он должен быть. Для бани площадью до сорока квадратных метра достаточно одного метра в глубину, в случае большей площади, то используйте ленточный фундамент, не менее, 40 сантиметров в ширину. Помимо основного, заранее хорошо продумывайте отдельный фундамент для печки. Вес ее может быть не малый, из-за кирпичной кладки, потому здесь необходима особо прочная опорная конструкция.

Традиционно принято строить баньки из древесного материала, хвойных пород. Это самый эффективный строительный материал в плане сохранения тепла, прочности, органичности, долговечности и экологичной чистоты. Деревянные стены способствуют прохождению воздуха сквозь поры древесины, а значит, обеспечивается регулировка влажности внутри бани, не скапливается конденсат. Свежий аромат смол хвойных пород дерева будет наслаждать своим благоуханием во внутренних помещениях бани.

Как известно, вновь возведенные деревянные конструкции требуют ожидания, определенного срока, на естественную усадку, только после которой можно продолжать внутреннюю отделку. Но благодаря современным технологиям, при возведении домов, бань или беседок, можно применить клееный брус, позволяющий ускорить строительство, и что главное, постройки из клееного бруса не нуждаются в долгом ожидании усадки, он прочен и прослужит очень долгое время. Правда, цены на клееный брус выше цен на брус профилированный или обычный, но можно, например, запланироватьстроительство бани зимой, когда цены на брус падают из-за меньшего спроса. Да и строительство в зимний период, в свою очередь, ни в чем не уступает по всем показателям летнему строительству, и даже гораздо удобнее, практичнее и быстрее.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях