Справочник строителя | Лес, пиломатериалы | Общие сведения

СТОЛЯРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ

Столярные изделия изготовляют из строганых заготовок хвойных пород (сосна, ель, лиственница, кедр, пихта) и лиственных пород (бук, береза, ольха, тополь, дуб, ясень, осина). Дуб и ясень применяют для изготовления оконных переплетов и дверей под прозрачную отделку в зданиях 1 класса.

Бук, осину, ольху, березу и тополь применяют для изготовления внутренних дверей, фрамуг, наличников и других столярных изделий с влажностью не выше нормальной (табл. 1).

Таблица 1. Допускаемая влажность основных столярных изделий

Наименование изделий

Влажность древесины в%, не более

Окна и балконные двери для жилых и гражданских зданий

Детали – 12-15; коробки - 18

Окна и фонари для промышленных зданий

Тоже

Двери для жилых, гражданских и промышленных зданий

Филенки дощатые – 12; прочие детали – 15; коробки - 18

Перегородки щитовые, филенчатые, глухие, остекленные, панели

Филенки дощатые – 12; прочие детали - 18

Паркет

8

 

Современные столярные изделия из древесины представляют собой довольно сложную конструкцию, рассчитанную, прежде всего на долговечность и удобства эксплуатации. К качеству предварительной обработки древесины, из которой изготавливаются столярные изделия, предъявляются особые требования. В современных технологиях деревянные элементы

подвергаются вакуумной пропитке, после чего склеиваются в отдельные бруски. Именно благодаря многослойности деревянного бруса обеспечивается повышенная прочность, стойкость к деформациям и стабильность. Для получения изделий высокого качества древесина проходит довольно сложную обработку. Просушенные пиломатериалы выдерживаются определенное время в закрытом помещении для достижения баланса влажности. После этого происходит отсортировка непригодной к производству древесины. Локализация низкосортных участков древесного материала позволяет значительно улучшить качество столярных элементов и увеличить процентный выход пригодной к производству древесины. Кроме того, технология склеивания бруса позволяет надежнее контролировать текстуру лицевых поверхностей будущего изделия.

Сортировка материала выполняется на сложном оборудовании под контролем компьютерной системы. При этом автоматически удаляются дефектные участки, сращиваются шиповым соединением высококачественные ламели, из которых на клею спрессовывается трехслойный брус. Прессовка ламелей исключает любые искривления элементов и обеспечивает высокую точность их размеров. Учитывая то обстоятельство, что все некачественные участки были удалены до прессования, значительно повышается долговечность материала.

Прочность соединения ламелей между собой достигается благодаря применению современных клеев, вязкость и состав которых контролируется компьютерной системой и автоматически доводится до нужной консистенции. Сроки схватывания клея регулируются специальными отвердителями и режимами термической обработки. При этом пластические и другие механические свойства полученной древесины в значительной степени превышают их природные показатели, исключая наличие неплотностей и микротрещин.

Обработка полученных заготовок выполняется на самом современном оборудовании при помощи инструментов, обеспечивающих большую точность и необходимую чистоту обрабатываемых поверхностей.

Особое внимание в это время уделяется показателям влажности древесины, которая контролируется специальными приборами. Влажность древесины, предназначенной для изготовления коробок, не превышает 12, а для створок и фрамуг 9%. При этом влажность древесины, используемой для изготовления нагелей, должна быть на 2-3% ниже влажности древесины, применяемой для изготовления основных элементов. Качество обработки, контролируемое компьютерной системой, позволяет добиться большой точности в изготовлении шиповых соединений и пазов для уплотнителей и фурнитуры.

Кроме этого, деревянные элементы окон выполняют таким образом, чтобы профиль был скошен под углом, обеспечивающим быстрый отвод воды с нижней оконной рамы. Это значительно продлевает срок службы наиболее уязвимой части конструкции окна. Все деревянные элементы окна, подвергающиеся в процессе эксплуатации воздействию атмосферной влаги (нащельники, ветрозащитные планки и т.д.), изготавливаются и крепятся так, чтобы их легко можно было заменить. Наружные кромки деревянных конструкций закругляют радиусом не менее 4 мм для более качественного нанесения защитного покрытия.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях