Справочник строителя | Лес, пиломатериалы | Общие сведения

Какие пиломатериалы использовать для деревянного дома

Деревянное домостроение. Как выбрать технологию правильно.

Рост деревянного домостроения в нашей стране налицо. Особенно бурное развитие отрасли началось с возможностью применения в строительстве «быстрых» и энергосберегающих технологий. Мифы о том, что древесина и брус – недолговечный и « не капитальный» материал, развеяны. А в том, что дерево экологичный, красивый, обладающий природной мощью и энергетикой материал, никто и не сомневается. Поэтому сегодня в России начинает развиваться заводское деревянное домостроение. Применяются несколько технологий, имеющих существенные отличия.

Деревянное домостроение в России имеет вековые традиции. Россия - страна с обширными, неисчерпаемымми лесными ресурсами. Производством пиломатериалов в нашей стране, по статистике занято более 30% населения. Это могут быть как небольшие малые предприятия, либо гигантские комбинаты, производящие клееный брус, вагонку, половую доску и другие пиломатериалы. Поэтому глупо не рассмотреть использование бруса в качестве строительного материала. Тем более, что в Европе такие дома относятся к разряду элитных, из-за того, что там мало лесов. Сейчас на рынке присутствует много различных технологий деревянного домостроения среди них наиболее популярными являются: строительство из клееного бруса, из профилированного бруса и из обычного обрезного бруса, с последующей отделкой кирпичом или сайдингом.

Когда и как строить из бруса

Потребители считают такие дома более долговечными, основательными. При возведении домов из массива древесины используются пиломатериалы с разной степенью обработки. И это оказывает существенное влияние на конечную стоимость дома. Дома из простого рубленого бревна, бревен, оцилиндрованных в заводских условиях, бруса цельного, бруса клееного имеют достаточно высокую стоимость материалов и работ. Дома из бревен отличаются также длительными сроками реализации, если учитывать время на их осадку. Хотя уже существует технология возведения фундамента в зимний период без ущерба для механических и физических свойств конструкций. Зимой в процессе строительства также проходит процесс вымораживания влаги из бруса. Фундамент, который зимой нагрузили весом бревен, весной подвергнется воздействию грунтов незначительно. Будет меньше перекосов в конструкциях. В мороз меньшие повреждения от строительной техники получит ваш участок. Поэтому строительство деревянного дома использую брус выгодно проводить зимой.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях