Справочник строителя | Лес, пиломатериалы | Общие сведения

Деревянные дома из клееного бруса: быстрое и недорогое строительство

Строительные материалыДом, построенный из дерева, всегда особенный: там необычная «живая» энергетика, удивительный, неповторимый «лесной» запах, в нем быстрее восстанавливаются жизненные силы.

Клееный брус по сути то же дерево, обработанное особым образом. Технология его изготовления такова: тонкие доски высушиваются, обстругиваются и склеиваются между собой специальным составом – формируется брус. Готовый материал характеризуется весьма низким процентом содержания влаги, практически не подвержен деформации и имеет привлекательный внешний вид. Поэтому строительство домов из клееного бруса в последнее время приобретает все большую популярность.

Возведение такого дома похоже на сборку модели из детского конструктора. Сначала заказчик определяется с планом, согласно которому будет осуществляться строительство дома из клееного бруса. После этого брус требуемой конфигурации и в необходимом количестве («под заказ») изготовляется на профильном заводе. Причем на каждую «деталь» нумеруют в соответствии с планом будущей постройки. Строительная фирма собирает получившийся «конструктор» – дом готов. Времени для сооружения такого дома потребуется не более трех месяцев. Заказать дом из клееного бруса можно в компании ДДМ-Строй.

Помимо скорости возведения объекта, строительство домов из клееного бруса отличается тем, что таким домам почти не требуется дополнительного времени для усадки. В то время как деревянный дом, построенный обычным способом, должен простоять около года, чтобы «осесть», то в дом из клееного бруса въезжать можно сразу же после завершения строительных работ. Кроме того, можно обойтись без дополнительной внешней отделки. Благодаря описанной выше технологии изготовления, поверхность бруса аккуратно обработана и имеет приятный золотистый цвет и текстуру натурального дерева.

Строительство дома из клееного бруса обойдется значительно дешевле, чем, например, возведение обычного бревенчатого дома. Помимо отделки, можно сэкономить на утеплителе. Он в этом случае вообще не нужен – клееный брус прекрасно «держит» тепло, а зазоров и щелей попросту нет – все «детали конструктора» тщательно подогнаны и жестко зафиксированы. Требования к фундаменту тоже не слишком строгие – дом из клееного бруса достаточно легкий и допускает незначительные движения фундамента без возникновения трещин. Можно будет выбрать так называемый ленточный фундамент (без цокольного этажа)- один из самых дешевых вариантов. Стоимость клееного бруса, к тому же, выгодно отличается от цен на прочие строительные материалы.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях