Справочник строителя | Системы и схемы водоснабжения зданий

КЛАССИФИКАЦИЯ СИСТЕМ ВНУТРЕННЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

Системы внутреннего водоснабжения предназначены для бесперебойной подачи воды из наружной водопроводной сети и распределения ее между потребителями внутри здания.

Потребителями считаются человек, установка, объект и т.д., которые используют воду (житель, посетитель бассейна, бани, технологическое оборудование в промышленном здании, столовая и т.д.).

Границей между наружной сетью и системой внутреннего водоснабжения является линия, проходящая через устройство для измерения расхода воды в здании (водосчетчик).

В зависимости от температуры транспортируемой воды различают системы холодного водоснабжения (<30 °С) и системы горячего водоснабжения (= 50-75 °С).

Системы внутреннего водоснабжения можно классифицировать на хозяйственно-питьевые, противопожарные, производственные, поливочные.

Система хозяйственно-питьевого водоснабжения (хозяйственно-питьевой водопровод) подает воду для питья, приготовления пищи и проведения санитарно-гигиенических процедур (умывания, мойки, стирки, промывки унитазов, уборки помещения и т.д.). Вода в данной системе должна быть питьевого качества и удовлетворять требованиям ГОСТ 2874-82.

Система противопожарного водоснабжения (противопожарный водопровод) служит для локации огня, предупреждения распространения его в здании и тушения.

Система производственного водоснабжения (производственный водопровод) подает воду для технологических целей: промывки материалов, охлаждения машин, агрегатов, оборудования, питания водой котлов, производственных аппаратов, для использования в различных производственных процессах.

Система промывочного водопровода (поливочный водопровод) подает воду для поливки зеленых насаждений вокруг здания, мойки тротуаров, полов и оборудования внутри здания.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях