Справочник строителя | Инструменты применяемые для отделочных работ

РАБОТА СО СТРОИТЕЛЬНЫМ УРОВНЕМ

Строительный уровень (рис. 1) предназначен для проверки горизонтального и вертикального расположения поверхностей.

Строительные уровни

Рисунок 1. Строительные уровни

Уровень состоит из корпуса, в котором закреплены две ампулы. Ампула, расположенная вертикально у торца корпуса, проверяет вертикальность поверхностей; ампула, расположенная горизонтально, служит для проверки горизонтальности. Ампула - это прозрачная трубочка цилиндрической формы, запаянная с обоих концов и заполненная спиртом или эфиром. В жидкости имеется пузырек воздуха. На ампуле имеются риски, расположенные через 2 мм друг от друга. При строго горизонтальном или вертикальном положении уровня воздушный пузырек в ампуле занимает среднее положение (нуль-пункт). Смещение пузырька на одно деление показывает, что проверяемая плоскость отклоняется на угол 15', что соответствует уклону, равному 4,5 мм на 1 м длины.

Во время длительной работы уровень может сбиться и будет давать неверные показания, поэтому правильность показаний уровня необходимо периодически проверять. Для этого его прикладывают к плоской горизонтальной поверхности так, чтобы пузырек находился в нуль-пункте. По нижнему контуру уровня проводят черту карандашом, затем его переворачивают на 180° и устанавливают на отмеченный контур. Если пузырек воздуха также находится в середине ампулы, без отклонений, то уровень правильный.

При помощи строительного уровня также можно переносить отметку по горизонтали на небольшие расстояния (рис. 2). Для этого кроме уровня потребуется рейка-правило и карандаш. При этом уровень ставят на ребро рейки, а не на ее плоскость. Последовательность переноса отметки при помощи строительного уровня:

1) один конец рейки-правила прикладывают к отметке так, чтобы плоскость ребра рейки находилась на ее уровне;

2) второй конец рейки-правила прикладывают к месту, в которое необходимо перенести отметку;

3) на ребро рейки-правила устанавливают строительный уровень;

4) рейку-правило выравнивают по уровню строго горизонтально;

5) на втором конце рейки-правила по уровню плоскости ребра ставят вторую отметку, находящуюся с первой на одном горизонтальном уровне.

Перенос отметки строительным уровнем

Рисунок 2. Перенос отметки строительным уровнем: 1 - переносимая отметка; 2 - строительный уровень; 3 - рейка

Для сохранения точности показаний строительный уровень необходимо оберегать от ударов.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях