Справочник строителя | Инструменты применяемые для отделочных работ

ИНСТРУМЕНТЫ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ

Для выполнения малярных работ в домашних условиях необходимы инструменты и приспособления.

Валики поролоновые и меховые увеличивают производительность и качество отделки и поэтому широко применяются в малярных работах. Поролоновые валики имеются в продаже, а меховой можно сделать самому. Для этого деревянный валик длиной 180-250 мм обтягивают, натуральны мехом с длиной ворса 10-20 мм или искусственным мехом на трикотажной основе с длиной ворса 1-16 мм. Мех сшивают скорняжным швом впритык.

За валиками необходимо тщательно ухаживать. После окрашивания водной окрасочной смесью их промывают в горячей воде с мылом, а после окрашивания масляной краской - сначала керосином или бензином, а затем горячей водой с мылом или стиральным порошком. Вымытый валик просушивают и хранят так, чтобы не повредить его поверхность. Для этого желательно выделить картонную коробку соответствующего размера.

Краскораспылители значительно ускоряют работы, снижают трудоемкость окраски и повышают качество малярных работ. С их помощью достаточно быстро можно окрасить стены и потолок. Поверхность, окрашенная распылителем, отличается равномерностью покрытия. Для домашних работ больше всего подходят краскораспылители низкого давления, работающие от пылесоса.

Кисти для малярных работ необходимо иметь разные, специально предназначенные для клеевых составов, масляных и эмалевых красок. Для окрашивания больших поверхностей стен и потолков применяют маховые кисти диаметром 60-65 мм с длиной ворса до 100 мм, побелочные шириной 20 и толщиной 45-60 мм.

При окраске небольших поверхностей клеевой или масляной краской следует применять ручники - кисти небольшого размера с короткой деревянной ручкой. Диаметр таких кистей 25-55 мм.

Для сглаживания свеженанесенной краски применяют флейцы - плоские кисти шириной 25-100 мм, изготовленные из высококачественной щетины или барсучьего волоса. Они используются главным образом в тех случаях, когда на поверхности видны следы кисти.

Проведение прямых линий, вытягивание филенок, а также окраска небольших поверхностей в труднодоступных местах осуществляется филенчатыми кистями диаметром 6, 8, 10, 14, 18 мм из белой жесткой щетины, закрепленной в металлической оправе, насаженной на деревянную ручку.

Качество окраски во многом зависит от состояния кистей. Новые малярные кисти следует отмачивать в горячей воде в течение часа, что значительно укрепит ворс. Длинный ворс на кистях необходимо подвязывать таким образом, чтобы длина свободного ворса составляла 50-60 мм. По мере стирания подвязку снимают.

При коротких перерывах в работе кисти можно хранить в банках с водой.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях