Справочник строителя | Мебель, интерьер

Колеса для оборудования и мебели: почему это важно?

системы вентиляции для помещенияК такой детали, как мебельные колеса, нельзя относиться снисходительно. Колеса – это важная деталь конструкции, от которой зависит мобильность, надежность и долговечность мебели. Особенно, если они являются частью медицинского оборудования, которое эксплуатируется в особенно сложных условиях. Тележки и манипуляционные столики не должны подвести во время хирургической операции или важного обследования. Образцы колес для медицинского оборудования и мебели представлены на https://advanta-nn.ru/kolesa-i-kolesnye-opory/kolesa-po-oblasti-primenenija/dlja-medicinskoj-tehniki-i-mebeli.html.

Требования, предъявляемые к медицинским колесам

  1. Не должны «бояться» воды.
  2. Не оставляют полос на полу.
  3. Имеют улучшенную способность к поворотам и тормозной механизм.
  4. Обладают высокой износостойкостью.
  5. Способны выдержать большие нагрузки.

Улучшенная подвижность

В больницах, поликлиниках и иных медицинских учреждениях к предметам мебели и оборудованию предъявляются особые требования. Они должны в первую очередь легко передвигаться. Кровати для пациентов, перевязочные кушетки персоналу медучреждений приходится многократно переставлять. Тележки, столики для инструментов и медикаментов также должны периодически менять свое местоположение.

То же касается и медицинского оборудования, крупногабаритных приборов – все это должно легко перемещаться как в палате, так и в пределах больницы. Поэтому вся медицинская мебель снабжается надежными и подвижными колесами. В их оси размещен шариковый подшипник, поворотный кронштейн позволяет легко разворачивать оборудование в любом направлении.

Устойчивость к воде и химическим средствам

Особое значение в медучреждениях имеет соблюдение чистоты и периодическая дезинфекция. Полы моются несколько раз в день с применением различных, иногда агрессивных моющих и дезинфицирующих средств. Поэтому колеса медтехники и иной мебели должны иметь устойчивость к воздействию воды и моющих препаратов. Их изготавливают из резины с термопластичными свойствами и прочного пластика, которые при контакте с водой не разрушаются, а оцинкованные кронштейны и стальные кожухи не подвергаются коррозии. Они способны выдерживать огромный разброс температур: от -20 до +50 С.

Отсутствие темных полос

Колеса должны хорошо ходить по любой поверхности и при этом не оставлять за собой черных следов. Это обеспечивает контактное покрытие из резины или пластика.

Быстрый разворот и торможение

Оборудование иногда требуется разместить как можно быстрее, – например, в реанимации или операционных палатах. Секунды решают вопрос жизни и смерти пациента. Медтехника или тележки с инструментами должны иметь высокую мобильность, что обеспечивают в первую очередь колеса. Медицинские колеса должны иметь надежный поворотный механизм, который будет работать безотказно. Кроме того, важно иметь управляемую тормозную систему, что позволяет транспортировать пациента быстро и с высокой степенью осторожности.

Способность служить очень долго

Важное качество для медицинских колес – их износостойкость. В условиях повышенной влажности и наличия химических средств колеса должны выдерживать это агрессивное воздействие. Требования предъявляются к надежности медтехники и оборудования, которые не должны выходить из строя по причине поломки колес. Колеса изготавливают из термопластической или аппаратной резины, обод – из полипропилена. Кронштейны из прочного пластика или оцинкованной стали способны служить до 10 лет.

Усиленная грузоподъемность

Мебель, предназначенная для больниц, роддомов, стоматологии или косметологии, должна быть очень прочной. Ведь пациенты иногда могут быть со значительным весом, или передвижное оборудование может весить немало. Когда пациента транспортируют из операционной палаты в обычную, кровать-каталку перемещают две медсестры. На колеса ложится ответственность за надежность медицинской мебели и оборудования – весь груз в конечном итоге приходится именно на них. Поэтому важно, чтобы медицинские колеса были выполнены из прочных материалов.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях