Справочник строителя | Мебель, интерьер

Инструменты для начинающего домашнего столяра

инструменты для начинающего домашнего столяраХобби или необходимость — что бы ни двигало новичком в столярном деле, без дополнительных средств ему не обойтись. Выбор инструментария столяра в домашних условиях сильно зависит от набора задач, которые предстоит решать. Мы расскажем, как оптимально подобрать столярные принадлежности при ограниченном бюджете.

Базовый набор принадлежностей

Рассматриваемый перечень будет неполным, если за работу планирует браться профессионал, но вполне достаточным для создания несложных изделий начинающим.

Фрезер

Приспособление для работы над декоративными элементами из дерева. Помогает снимать кромки, делать выборку пазов, завершать оформление элементов. Инструменты такого типа недороги — от 35 долларов. Почти каждый начинающий может позволить себе фрезер, и он есть у многих.

Шуруповерт

Без этого прибора в столярном деле никуда. Дрели и шуруповерты бывают как сетевыми, так и со встроенным аккумулятором. Вкручивание шурупов и сверление отверстий возможно именно благодаря шуруповерту.

Шлифовальная машина

Ручная шлифовка актуальна, если столярное дело для вас — только хобби. Получить качественное изделие без машинной шлифовки просто нельзя. Существуют виброшлифовальные, прямошлифовальные, эксцентриковые и ленточные шлифовальные машины. Эти приборы не универсальны и хороши в своем деле по-разному. Возможно, со временем вы захотите приобрести больше одной шлифмашины.

Дисковая пила

Новичок может использовать вместо дисковой пилы либо лобзик, либо ленточную пилу. Однако дисковая пила позволяет делать не только различные разрезы, но и выборку пазов. Это позволит сформировать в итоге надежное и простое соединение.

Струбцины

Должны быть в джентельменском наборе каждого столяра. Эти приспособления помогут правильно закрепить обрабатываемый материал. Желательно купить хотя бы 3-4 (для начала).

Ручной инструмент

Это измерительные и созидательные приспособления, без которых точно не удастся обойтись, особенно на первых порах.

Угольник

Столяру необходимо иметь под рукой два угольника, хотя бы из соображений эргономики. Классический угольник поможет правильно работать с геометрией поверхности.

Рулетка

Их также лучше иметь под рукой две — для удобства измерений в разных масштабах. Линейка также подойдет, но она — менее универсальный вариант.

Напильник

Представляет собой металлический стержень со специальной насечкой. Напильник — многолезвийный инструмент. Он служит для обработки дерева, металлов, пластмасс и других твердых материалов. Существуют личные, бархатные и драчевые напильники для разных целей.

Стамеска

Небольшой ручной инструмент для создания выборок углублений на древесине, снятия фасок либо зачистки пазов. При выборе стамески лучше поискать проверенный временем советский инструмент, обратившись к старьевщикам на рынках (актуально и с другими инструментами).

Киянка

Непременно пригодится для работы со стамесками. В мастерской начинающего таких инструментов понадобится не меньше двух. Внешне напоминает молоток, но отличается по функциональности. Предназначена для предохранения рукоятей режущих инструментов от повреждений. Киянки производятся из дерева, резины и ряда других материалов.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях