Справочник строителя | Мебель, интерьер

Основные методы защиты дома от влаги

Повышенная влажность может принести немало проблем собственникам жилья. Именно сырые места являются благоприятной средой для размножения плесневых грибков и болезнетворных бактерий. Вода подтачивает фундаменты и разрушает их, она провоцирует появление коррозии на металлических конструкциях и значительно сокращает сроки эксплуатации жилых строений. Минимизировать ущерб, который наносит влага, можно одним из нескольких современных способов гидроизоляции.

Оклеечная гидроизоляция. Этот метод подразумевает нанесение на предварительно подготовленные поверхности одного или нескольких слоев рулонных материалов – рубероида, пергамина, толя и прочих. Таким образом можно оклеить стены здания, фундамент, предохранить от негативного воздействия влаги личный почтовый ящик на заборе дома, любую малую архитектурную форму и многое другое. При работе с рулонными материалами необходимо учитывать, что укладывать или наклеивать их можно только на тщательно подготовленные поверхности. Любая неровность или шероховатость может нивелировать гидроизолирующие свойства.

Окрасочная гидроизоляция. В этом случае поверхности покрываются специальными пластичными или жидкими составами, обладающими водоотталкивающими и антикоррозийными свойствами. Окрасочной гидроизоляцией от воздействия влаги защищают почтовые ящики в Москве СПб и других городах, металлические конструкции, стены, потолки и полы в помещениях с повышенным уровнем влажности и так далее. Единственный минус метода – относительная недолговечность слоя. Через 5-6 лет после нанесения гидроизоляция начинает терять свои свойства.

Обмазочная гидроизоляция. Суть метода заключается в нанесении нескольких слоев битума и битумосодержащих материалов на поверхности (толщина слоев определяется состоянием поверхностей). Эти составы предназначены для долговечной и надежной защиты любых сооружений и зданий от воздействия влаги. Обмазочная гидроизоляция достаточно эффективна, но при определенных условиях (удары, продавливания и прочее) она может разрушаться или терять свои свойства.

Основные места нанесения гидроизоляции: наружные стены дома, фундамент, кровля, стены и пол в помещениях с повышенным уровнем влажности.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях