Справочник строителя | Технология устройства пола

ТЕХНОЛОГИЯ УКЛАДКИ ПО ЛАГАМ

По лагам укладываются только те паркетные доски, которые имеют толщину 23, 25 и 27 мм. Доски, имеющие толщину 14-22 мм, укладываются без лаг.

Перед настилкой паркетных досок необходимо полностью заделать стыки между панелями перекрытий и отверстия для трубопроводов и электропроводок цементно-песчаным раствором. В помещении, где начинается настилка паркетных досок, должны быть закончены все работы, связанные с использованием воды. Температура воздуха должна быть не ниже +10°С, влажность не выше 60%, а влажность бетонных перекрытий - не выше 6%.

После этого панели перекрытия очищаются от строительного мусора. На междуэтажное перекрытие или стяжку кладется песчаная подсыпка. Подсыпка разравнивается по всему помещению и по уровню по маякам, как при устройстве цементно-песчаной стяжки. Толщина песчаной прослойки должна быть не более 200 мм. Далее кладутся лаги, которые должны быть изготовлены по размеру помещения (рис. 1).

Положение лаг относительно уровня чистого пола

Рисунок 1. Положение лаг относительно уровня чистого пола: 1 - уровень частого пола; 2 - уровень для проверки горизонтального положения лаги; 3 - маячная лага; 4 - промежуточная лага; 5 - звукоизоляционная прокладка; Н - толщина паркетной доски

Лаги укладываются на звукоизоляционные прокладки из ДВП. Первая маячная лага укладывается вдоль стены, которая расположена напротив окон, на расстоянии 40 мм от стены. Верх лаги должен быть ниже уровня «чистого» пола на толщину паркетной доски. Следующие лаги укладываются на расстоянии 2 м друга от друга. Затем кладутся промежуточные лаги на расстоянии 40 см одна от другой (между двумя установленными лагами помещаются еще четыре). Горизонтальность промежуточных лаг проверяется рейкой, которая опирается на маячные лаги (рис. 2).

Проверка горизонтальности всех уложенных в помещении лаг

Рисунок 2. Проверка горизонтальности всех уложенных в помещении лаг: 1 - промежуточные лаги; 2 - контрольная рейка; 3 - маячные лаги

Если лаги прилегают неплотно, то в необходимых местах подсыпается песок. Кроме того, уровень песчаной подсыпки следует устраивать на 3-5 мм выше нижней пласти лаг. Это необходимо, так как при небольшом короблении лаг песок просыплется в образовавшееся пространство и создаст плотный слой под лагой (рис. 3). Чтобы избежать случайного смещения лаг, они временно «сшиваются» между собой досками.

Паркетные доски укладываются перпендикулярно лагам. Первая доска укладывается у дальней стены помещения по натянутому шнуру с зазором от стены в 10 мм. Гребень доски должен быть обращен к стене. Доска прибивается к лаге гвоздями длиной 40-50 мм. Гвозди забиваются в нижнее основание доски под углом 45° и утапливаются добойником. Для забивания гвоздей используется обушок паркетного молотка, а для сплачивания досок - скошенный носик молотка. При сплачивании гребень доски должен плотно входить в паз смежной доски.

Компенсация возможного колебания лаг

Рисунок 3. Компенсация возможного колебания лаг: 1 - уровень; 2 - лаги; 3 - маячная лага; 4 – прокладка - полоса из ДВП; 5 - песчаная подсыпка

Поделитесь ссылкой в социальных сетях