Справочник строителя | Системы водяного отопления

КВАРТИРНЫЕ СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ

Наиболее полно современным требованиям индивидуального учета потребителями расхода теплоты на отопление отвечают квартирные системы отопления. На рис. 1 показана двухтрубная система с нижней разводкой трубопроводов по лучевой схеме.

Принципиальная схема квартирной двухтрубной системы отопления с нижней разводкой

Рисунок 1. Принципиальная схема квартирной двухтрубной системы отопления с нижней разводкой с применением в качестве отопительных приборов отечественных конвекторов «Сантехпром Авто»: а - лучевая схема горизонтальной разводки; б - внешний вид конвектора «Сантехпром Авто» с нижним присоединением трубопроводов (нижняя разводка); 1 -вертикальный магистральный трубопровод подачи горячей воды; 2 - вертикальный магистральный трубопровод сбора обратной воды; 3 - распределительная гребенка со счетчиком поступления горячей воды в систему отопления квартиры; 4 - сборная гребенка обратной воды; 5 -подающий трубопровод горячей воды к отопительному прибору; 6 - обратный трубопровод; 7 - конвектор; 8 -головка терморегулирующего вентиля

Во внутренней шахте проходят вертикальные подающий 1 и сборный обратный 2 магистральные трубопроводы. К подающему стояку 1 присоединяется через счетчик замера расхода горячей воды распределительная гребенка 3. К сборному обратному стояку 2 присоединяется сборная гребенка 4 обратной воды. От распределительной гребенки 3 к каждому отопительному прибору по лучевой схеме отводятся подающие 5 трубопроводы горячей воды, а к сборной гребенке 4 присоединяются обратные трубопроводы бот отопительных приборов, которые размещаются по периметру наружных строительных ограждений квартиры. В качестве отопительных приборов 7 применены отечественные конструкции высокоэффективных автоматизированных конвекторов «Сантехпром Авто». На трубопроводах внутри конвектора смонтирован клапан терморегулятора, а из кожуха выступает только терморегулирующая головка для настройки жильцами желаемой температуры воздуха в помещении.

Подающие 5 и обратные 6 трубопроводы выполнены из металлополимерных труб диаметром 15 мм, которые при монтаже укладываются на подготовку пола. При заливке верхнего слоя пола у мест монтажа отопительных приборов выступают только патрубки подающего 5 и обратного 6 трубопроводов. Конвекторы 7 устанавливают в комнатах после окончания отделочных работ и легко соединяют с выступающими из пола патрубками 5 и 6. Это позволяет сохранить качественный внешний вид конвекторов «Сантехпром Авто», которые поставляются с завода в специальной картонной таре.

В квартирных системах отопления по схеме рис. 1 создаются условия для стимулирования владельцев квартир к экономии теплоты, расходуемой на отопление квартиры. В рабочие дни, когда в дневные часы все жильцы покидают квартиру, перед уходом можно поставить настройку терморегуляторов на поддержание температуры до 10-12 °С, что можно рассматривать как дежурное отопление. Медиками установлено, что для хорошего ночного сна целесообразно поддерживать в спальных комнатах температуру воздуха на уровне 16-17 °С, что ниже дневного комфортного уровня tв = 20 °С.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях