Справочник строителя | Государственный контроль

ЛИЦЕНЗИРУЕМЫЕ РАБОТЫ

Уровни ответственности сооружений

В соответствии с пунктом 5.1 ГОСТ 27751-88 к сооружениям I уровня ответственности относятся «здания и сооружения, отказы которых могут привести к тяжелым экономическим, социальным и экологическим последствиям (резервуары для нефти и нефтепродуктов вместимостью 10 000 м3 и более, магистральные трубопроводы, производственные здания с пролетами 100 м и более, сооружения связи высотой 100 м и более, а также уникальные здания и сооружения)».

К сооружениям II уровня ответственности относятся «здания и сооружения массового строительства (жилые, общественные, производственные, сельскохозяйственные здания и сооружения)».

К сооружениям III уровня ответственности относятся «сооружения сезонного или вспомогательного назначения (парники, теплицы, летние павильоны, небольшие склады и подобные сооружения)».

Положения о лицензировании

Постановлением Правительства России от 21 марта 2002 г. № 174 «О лицензировании деятельности в области проектирования и строительства» (с изменениями от 03.10.2002) утверждены:

—Положение о лицензировании деятельности по проектированию зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом;

—Положение о лицензировании деятельности по строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом;

—Положение о лицензировании деятельности по инженерным изысканиям для строительства зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом.

Согласно вышеназванным Положениям лицензия выдается Госстроем РФ юридическим лицам независимо от их организационно-правовой формы, а также индивидуальным предпринимателям.

В настоящее время в связи с реформой федеральных органов исполнительной власти функции Госстроя исполняет Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Приказом указанного Федерального агентства от 9 июня 2004 г. № 36 утверждены Положение и Регламент Лицензионной комиссии Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Ремонтные работы

Законом № 128-ФЗ ремонтные работы не названы в качестве самостоятельного вида деятельности, для осуществления которого необходимо получение лицензии. В то же время анализ содержания такого вида деятельности, как «строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом» (который отнесен к числу лицензируемых в соответствии со статьей 17 названного Закона), позволяет сделать вывод о том, что ремонтные работы входят в его состав.

В частности, часть 2 пункта 1 Положения о лицензировании деятельности по строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом, утвержденного постановлением Правительства РФ от 21 марта 2002 г. № 174, устанавливает, что данный вид деятельности включает в себя в том числе «выполнение работ по ремонту зданий и сооружений».

Выполнение функций заказчика-застройщика

Положением о лицензировании деятельности по строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом (утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2002 г. № 174) к числу лицензируемой деятельности отнесено выполнение функций заказчика - застройщика.

Включение в состав лицензируемой деятельности выполнение функций заказчика-застройщика явилось предметом иска в Верховный Суд РФ о признании незаконным указанного Положения в названной части.

Верховный Суд России решением от 2 октября 2003 г. № ГКПИ 03-1073 отказал в признании недействующим данного Положения в части включения в состав лицензируемого вида деятельности выполнение функций заказчика-застройщика. Вышестоящая судебная инстанция в определении от 25 декабря 2003 г. № КАС 03-603 оставила данное решение без изменения.

Верховный Суд РФ, рассматривая указанное дело, пришел к выводу о том, что в объем понятия «деятельность по строительству зданий и сооружений» входят не только работы по их возведению, но и исполнение функции заказчика-застройщика, непосредственно связанных со строительством и являющихся его составной частью. Без выполнения данных функций работы по строительству невозможны. В связи с этим суд не согласился с тем, что Правительство РФ по существу установило дополнительный, не оговоренный в названном законе вид деятельности, подлежащей лицензированию. Анализ статей 740, 743-750 ГК РФ позволил Верховному Суду РФ сделать вывод о том, что в договоре строительного подряда заказчик принимает на себя обязанность создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ. Кроме того, заказчик представляет техническую документацию, обладает правом вносить в нее изменения, может обеспечивать строительство материалами или оборудованием, исполняет другие обязанности, указанные в статье 747 ГК РФ, а также осуществляет контроль и надзор за выполнением строительных работ.

Исполнение указанных обязанностей способно оказать влияние на безопасность выполняемых работ и на состояние окружающей среды, а потому лицензирование функций заказчика-застройщика отвечает целям, определенным в законе о лицензировании.

Верховный Суд РФ привел еще один довод, суть которого в том, что ранее изданными правовыми актами осуществление задач заказчика-застройщика также включалось в деятельность по строительству зданий и сооружений (Положение о заказчике-застройщике). Заказчик-застройщик является непосредственным участником строительного процесса, а поэтому его функции правомерно отнесены к деятельности по строительству зданий и сооружений.

Конечно, с приведенной аргументацией можно поспорить. Нельзя относить работу заказчика к строительной деятельности только потому, что без нее дело не пойдет.

Проектную документацию, которую предоставляет заказчик-застройщик, готовит не заказчик-застройщик, а обладающая лицензией проектная организация. Обязанности заказчика-застройщика по договору - предоставить земельный участок, здания и сооружения, необходимые для ведения работ (например, склады, бытовки, общежитие для рабочих), обеспечивать транспортировку грузов и т. п. - носят вспомогательный характер и не являются строительством в собственном смысле этого слова. Заказчик-застройщик может, конечно, снабжать стройку материалами и оборудованием, равно как и проводить контроль (надзор) за выполнением работ, однако ответственность за качество работ несет подрядчик, который поэтому может отказаться от негодных материалов (оборудования) заказчика (п. 3 ст. 745 ГК РФ), а отсутствие с его стороны контроля и надзора не освобождают подрядчика от такой ответственности (п. 4 ст. 748 ГК РФ).

Предусмотренные в ГК РФ безусловные обязанности заказчика: предоставить подрядчику земельный участок, принять разумные меры к устранению возникающих препятствий, принять работы и оплатить их - сами по себе не угрожают безопасности работ или окружающей среде.

Но тем не менее при наличии указанного решения Верховного Суда РФ заказчику-застройщику придется получать лицензию на осуществление строительной деятельности.

Постепенное сокращение лицензируемых видов деятельности

В настоящее время идут споры об отмене лицензирования некоторых видов деятельности, в том числе деятельности по проектированию зданий и сооружений I и II уровней ответственности, строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности.

Возможно, для данного вида деятельности лицензирование является избыточной мерой государственного регулирования, так как существуют другие более мягкие методы государственного и негосударственного регулирования, которые позволяют добиваться устранения риска.

Для строительной деятельности это:

- государственная экспертиза всех проектов (вы не построите дом, если проект строительства дома не прошел государственную экспертизу);

- наличие требований к безопасности строительных материалов;

- архитектурно-строительный надзор на каждом из значимых этапов строительства;

- приемка уже готового здания государственной комиссией.

То есть не надо лицензировать осуществление строительной деятельности, если есть другие достаточно эффективные методы государственного контроля.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях