Справочник строителя | Государственный контроль

ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В соответствии со статьей 49 ГК РФ юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии). Перечень таких видов деятельности определяется законом.

С 10 февраля 2002 года действует Закон о лицензировании отдельных видов деятельности. Статьей 17 указанного Закона предусмотрен перечень видов строительной деятельности, на осуществление которых требуются лицензии:

—проектирование зданий и сооружений I и II уровней ответственности по государственному стандарту;

—строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности по государственному стандарту;

—инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений I и II уровней ответственности по государственному стандарту.

В 2004 году был разработан Классификатор видов деятельности, подлежащих лицензированию в соответствии с компетенцией Госстроя РФ. Однако согласно письму Минюста РФ от 23 марта 2004 г. № 07/3113-ЮД настоящему классификатору отказано в государственной регистрации.

Постановлением Госстроя от 28 мая 2003 г. № 162-ст с 1 января 2004 года введен Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 52059-2003 «Услуги бытовые. Услуги по ремонту и строительству жилья и других построек. Общие технические условия», который:

—устанавливает общие технические требования к услугам по ремонту и строительству жилья и других построек, требования безопасности услуг для жизни и здоровья потребителей, сохранности их имущества и охраны окружающей среды;

—распространяется на организации и индивидуальных предпринимателей, оказывающие услуги по строительству вновь возводимых индивидуального жилья и других построек, реконструкции и ремонту эксплуатируемых жилья и других построек, а также эксплуатируемых квартир в жилых зданиях по индивидуальным заказам населения;

—является основополагающим при разработке нормативных документов на услуги по ремонту и строительству жилья и других построек конкретного вида.

Данный стандарт имеет ссылки на другие стандарты и нормативные Документы, в том числе на ГОСТ 27751-88 «Надежность строительных конструкций и оснований. Основные положения по расчету», утвержденный приказом Минстроя РФ от 5 сентября 1996 г. № 17-119 (отменен приказом Госстроя РФ от 03.08.2000 № 171 до принятия постановления Госстроя № 162-ст). Полагаем, что в отсутствии иного нормативного акта можно руководствоваться ГОСТом 27751-88, чтобы определить - к какому уровню ответственности относятся те или иные здания и сооружения.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях