Справочник строителя | Подготовительные работы

Для чего нужны и что собой представляют модульные здания

Блок-контейнеры – основа модульных зданий


Слово «блок-контейнер» вряд ли знакомо обычным обывателям, не смотря на то, что увидеть эти конструкции в развивающихся городах довольно легко. Очень похожие на вагоны поезда, блок-контейнеры устанавливают на строительных площадках, базарах и рынках, на территории производственных предприятий и государственных учреждений, на приусадебных участках и во множестве других мест. По своей сути, блок-контейнеры – небольшие благоустроенные дома, предназначенные для проживания людей.

 

Для чего нужны и что собой представляют модульные здания

Блок-контейнеры состоят из металлических щитов, а это значит, что их довольно просто перевозить, собирать и разбирать. Благодаря утеплителю, жителям такого дома не страшна любая непогода, будь это крещенские морозы или июльская жара. К блок-контейнерам подводят электричество, воду и канализацию, внутри помещение аккуратно отделывают листами и панелями из ДСП, пластика или вагонки – все эти мероприятия направлены на создание максимально комфортабельных условий для проживания. Устройство блок-контейнеров таково, что их беспрепятственно можно соединять друг с другом. Такие конструкции, а это не что иное, как модульные здания, могут состоять из нескольких рядов блок-контейнеров – от одного, до трех.

 

Где купить модульные здания?


На сегодняшний день велико количество организаций, занимающихся продажей блок-контейнеров и модульных зданий на их основе. Чтобы не переплачивать за продукцию, а также быть уверенным в ее качестве, лучше всего обращаться в компанию, являющуюся одновременно и продавцом, и производителем. Перед заключением договора на проектирование, поставку, монтаж и оснащение мобильных зданий, необходимо уточнить наличие лицензии и сертификатов качества.

Сфера использования модульных зданий


Блок-контейнеры очень часто применяют в качестве постов охраны, торговых павильонов, временного жилья для строителей, а также как дачные домики. Быстровозводимые модульные здания, как более крупные сооружения, служат магазинами, офисами, мини-гостиницами, общежитиями, турбазами, лабораториями. Крупные объекты, строящиеся вдалеке от городов, также не обходятся без модульных зданий – основы маленького поселения строителей. Большим преимуществом при установке модульных зданий является тот факт, что для возведения конструкции не требуется каких-либо разрешающих документов.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях