Справочник строителя | Недвижимость

Холодильные склады: их строительство и эксплуатация

Строительство складских помещений из металлоконструкций сегодня является достаточно востребованным элементом на строительном рынке страны.

Быстровозводимые здания из металлоконструкций не нуждаются в обязательной выдержке фундамента, чтобы он набрал прочности, как при монолитном строительстве, работы по монтажу здания можно осуществлять практически без перерывов, случаются, конечно, перерывы в работе, но зависят они только от человеческого фактора.

За счет того, что силовой каркас изготавливается облегченным, если делать сравнения с похожими объектами, расходы времени, средств, строительных материалов, необходимых для подготовки и возведения фундамента, в значительной степени снижаются. По желанию заказчиков, складские помещения могут возводиться любых размеров, как по высоте помещения, так и по его площади.

Чаще всего наиболее популярны под складские помещения большие ангары с прямыми стенами и с двускатной крышей. Уже при составлении проекта будущего склада необходимо учитывать специфику эксплуатации склада.

Для каких вообще целей людям нужны склады? Во-первых, для того чтобы правильно перераспределить грузопоток. Именно складские помещения дают возможность, допустим, тем же арендаторам земли не сдавать урожай по низким ценам прямо из-под комбайна, а, продержав его зиму на складе, весной реализовать гораздо дороже. Владельцам штучного товара склады помогают иметь всегда в наличии различные наименования продукции, чтобы можно было в любое время отгрузить необходимый товар покупателям, сразу же после поступления заказа.

Для компаний, занимающихся различными родами деятельности, и строительство складских помещений выполняется по-разному. Классификация складов незначительно отличает их друг от друга.
В основном все складские помещения являются одноэтажными прямоугольными зданиями из металлоконструкций или сэндвич-панелей. Полы в помещении делаются обязательно бетонными, с антипылевым покрытием. Высота помещения должна позволять устанавливать стеллажи не менее 6-7 ярусов, в зависимости от объемов продукции высота может быть и больше.

Практически во всех помещениях складов влажность и температура регулируются. Некоторые складские помещения используются как огромные морозильные камеры, особенно у компаний, занимающихся рыбой, мясом.

Когда проектируются холодильные склады, учитываются все возможные способы, позволяющие сократить энергообмен: объемы складского помещения, его изоляция, в особенности мощности компрессоров – потому что поддержание определенного температурного режима является одной из основных задач, стоящих перед пищевыми производствами.

Но как бы хорошо ни была организована работа холодильного склада, все равно случаются моменты, когда через открытые дверные проемы уходит большое количество холода. Когда выполняется строительство складских помещений морозильного типа, устанавливаются скоростные ворота рулонного типа, а не привычные всем пластиковые завесы. Рулонные скоростные ворота устанавливаются в паре с основными дверями, потому что когда открывается основная дверь, работает рулонная скоростная дверь. Рулонные ворота, которые можно устанавливать в холодильные склады, производятся далеко не всеми производителями.

Еще одно, что отличает строительство складских помещений холодильного типа от обычных складов: у них наружные каркасы практически всегда наружного исполнения. Всегда, возводя низкотемпературные складские помещения, лучше воспользоваться услугами профессионалов. Вам это выйдет и дешевле, и быстрее, и будут уверенность и гарантия со стороны мастеров, что ваши продукты, заложенные на склады на зиму, не сгниют через неделю. Ведь если делать все самостоятельно или доверить фирмам с подозрительной репутацией, можно понести в итоге колоссальные убытки.

Холодильные склады имеют отдельные зоны экспедиции, посредством которых основное помещение склада соединяется с улицей. В этой зоне постоянно поддерживается один температурный режим, чтобы продукция до своего перемещение в склад или, наоборот, перед погрузкой в машины не размораживалась. Очень важно при выборе холодильного оборудования правильно рассчитать необходимую его мощность, чтобы не получилось, что в летнее время на складе будет прохладно, а зимой – намного холоднее нормы.

Вообще, для идеальной работы строительство складских помещений и их дальнейшее обслуживание необходимо доверять только профессионалам. Если владелец склада станет экономить на покупке дорогого, но качественного оборудования, на содержании профессиональных сотрудников, то он никак не сможет сохранить свою продукцию в нормальном товарном виде и все его затраты и усилия окажутся просто пустой тратой времени.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях