Справочник строителя | Водопроводные сети

ОБОРУДОВАНИЕ ВОДОПРОВОДНЫХ СЕТЕЙ

Наружные сети оборудуются различной арматурой:

— запорной и регулирующей (задвижки, вентили);

— водоразборной (колонки, краны, парные гидранты);

— предохранительной (предохранительные и обратные клапаны, вантузы).

В местах установки фасонных частей арматуры с фланцевыми соединениями устраивают смотровые колодцы или камеры.

Колодец состоит из рабочей камеры и горловины над ней, которая служит для спуска в рабочую камеру. Высоту рабочей камеры принимают равной около 1,8 м, что достаточно для выполнения работ в колодце. Высоту горловины принимают в зависимости от общей глубины заложения водопроводной сети (рис. 1). Размеры камеры колодца в плане определяются габаритами арматуры фасонных частей, а также возможностью осуществления монтажа и демонтажа узла коммуникаций.

Высота засыпки от перекрытия колодца до поверхности земли должна быть такой, чтобы не происходило промерзание колодца. Для средней полосы она должна быть не менее 0,5 м, в южных районах она может быть уменьшена до 0,3 м.

Деталировка водопроводной сети

Рисунок 1. Деталировка водопроводной сети: (в числителе - диаметр линий в мм; в знаменателе - расстояние в м)

На горловину колодцев устанавливают чугунные или стальные люки с крышками. Чугунные люки выпускаются двух типов. Тяжелые люки типа Т служат для установки на проезжих частях улиц. Легкие люки Л служат для установки на тротуарах, на непроезжих местах и на дорогах с движением автотранспорта ограниченной грузоподъемности (до 5 т). На крышке люков колодцев, предназначенных для установки на водопроводе, отливаются буквенные обозначения ГВ - городской водопровод. Стальные сварные люки могут изготовляться на месте строительства.

Люки располагают над поверхностью земли или дорожного покрытия так, чтобы в колодцы не могли попадать поверхностные воды и грунт. В то же время люки не должны мешать проезду транспорта.

При отсутствии дорожного покрытия на месте устройства колодцев вокруг люков следует выполнять отмостку шириной 1 м с уклоном от люка. Она будет обеспечивать отвод поверхностных вод от горловины, исключит просачивание их в грунт по внешней поверхности стенок сооружения и внутрь его и просадку грунта в этих местах. Такая отмостка должна быть на 5 см выше прилегающей территории. При устройстве колодцев на проезжей части улиц крышки люков располагают на уровне с поверхностью проезда. Люки колодцев водоводов, прокладываемых по незастроенной территории, должны быть выше поверхности земли на 20 см.

Для спуска в колодец в нем устанавливают чугунные или стальные скобы или металлические лестницы. При устройстве колодцев в мокрых грунтах должна предусматриваться изоляция днищ и стенок на 0,5 м выше уровня грунтовых вод. Ее выполняют путем обмазки битумом за два раза или оклейкой рубероидом в два слоя.

Колодцы в плане бывают круглыми или прямоугольными. Для размещения сложных узлов арматуры камерам можно придавать полигональную форму.

В настоящее время водопроводные смотровые колодцы выполняют преимущественно из сборного железобетона. В ряде случаев колодцы можно делать из кирпича.

Разработаны типовые проекты круглых колодцев из сборных железобетонных колец диаметром 1000, 1500 и 2000 мм, предназначенных для размещения узлов трубопроводов диаметром от 200 до 500 мм. На рис. 2 показан круглый колодец из сборного железобетона.

Смотровой колодец из сборного железобетона

Рисунок 2. Смотровой колодец из сборного железобетона, выполняемый в сухих грунтах: 1 - кольца; 2 - плита перекрытия; 3 - отмостка; 4 - скобы; 5 - днище

Прямоугольные колодцы из сборных железобетонных плоских элементов длиной 1000, 1500, 2000 и 2500 мм предназначены для размещения узлов трубопроводов диаметром от 350 до 1000 мм.

Разработаны также типовые проекты кирпичных колодцев. Стенки таких колодцев выполняют по всей высоте в 1 кирпич на цементном растворе. При наличии грунтовых вод стенки выполняют в 1-1/2 кирпича на высоту, превышающую уровень грунтовых вод на 20 см, а наружную поверхность стенок оштукатуривают цементным раствором состава 1:3 или изолируют глиняным замком толщиной 25 см.

Кирпичные колодцы также могут быть круглыми или прямоугольными в плане. В нижней части их выполняют с вертикальными стенками, а в верхней части - со стенками, сходящимися конусом.

Колодцы больших размеров выполняют с вертикальными стенками на высоту около 1,8 м (высота камеры) и перекрывают. Над перекрытием выполняют горловину диаметром 70 см, заканчивая ее сверху люком.

Под действием внутренних сил давления в трубопроводах возникают растягивающие усилия. На участках, прилегающих к поворотам линий, на ответвлениях и тупиковых участках эти усилия могут вызывать нарушение раструбных соединений (выход гладких концов труб из раструбов). Для исключения смещения и повреждения трубопроводов в смотровых колодцах или в земле устанавливают упоры в направлении действия растягивающих усилий. Конструктивно упоры выполняют в виде бетонных, кирпичных или бутовых массивов. При расположении угла поворота трубопровода в колодце отвод закрепляют к стенке колодца. При рабочем давлении до 10 кгс/см2 и угле поворота до 10° упоры на чугунных трубах не устраивают.

На стальных трубопроводах упоры следует предусматривать при расположении угла поворота в колодце и при поворотах в вертикальной плоскости на 30° и более.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях