Справочник строителя | Полезные статьи

Очистка сточных вод в Топас

Многочисленные исследования показали, что система очистки сточных вод позволяет намного эффективнее обратить отходы в безопасные для жизнедеятельности вещества. Процесс аэрации подразумевает превращение бактериями веществ путем окисления в более простые по составу. Бактерии словно «разъедают» вещества на составные части, на более простые органические соединения, которые являются наиболее нейтральными для окружающей среды. Именно благодаря ускоренному обороту веществ в контейнере с илом, куда подается за счет компрессии кислород, процессы переработки увеличиваются в несколько раз. Частицы плодородного ила поглощают новые виды отложений и удваивают процесс переработки веществ. Микробы, которые находятся в сточной воде, погибают под воздействием аэробных масс и становятся активными реагентами в иле, в свою очередь, замещая предыдущие компоненты для уничтожения. В общем, органический процесс схож с натуральным с одним лишь отличием во временных интервалах. В этом отношении система Топас очень удобна для размещения на дачном участке или на территории загородного коттеджа. Все отходы, которые переработались в ил, накапливаются в очистном резервуаре, который время от времени подлежит опорожнению. Аэробные бактерии не просто очищают отходы, они превращают их в полезное и ценное минеральное удобрение, подкормку для грунтовых растений. А поскольку септик топаз позволяет сразу по излечении использовать отходы по назначению, то цены такому устройству просто нет.

Интересно отметить, что сам процесс аэрации широко используется и при очистке питьевой воды. В специальных аэротенках вода проходит специальную сорбацию, где подвергается воздействию бактерий, которые уничтожают опасные для человека микроорганизмы. Такая фильтрация делает воду безопасной на 98 процентов. На такую же величину делает безопасными отходы и система Топас. Аэрация позволяет избавить водные стоки от неприятно пахнущих веществ, поскольку процесс разложения эфиров тоже основан на действии бактериальных масс. Для очистки крупных промышленных систем часто используют крупные аэрационные станции. Такой мини-станцией и является система топас, причем безопасность при использовании приближается к ее эффективности.

Эксплуатация системы удобна прежде всего тем, что в качестве основной системы используется стационарная и монолитная конструкция. Это говорит о том, что монтаж всей канализации невероятно прост. Вам не придется ничего и ни с кем согласовывать, поскольку канализация переносного типа автономна и не зависит от внешних условий. При ее работе используется электричество, но даже, если подача электроэнергии будет отключена, вам не придется демонтировать систему, достаточно будет приостановить пользование Топас. Процесс монтажа не зависит от уровня грунтовых вод, вам придется лишь уделить внимание месту размещения всей канализации. Со временем пролегание грунта не изменит качества работы конструкции, а это значит, что вам не потребуется переустанавливать Топас.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях