Справочник строителя | Полезные статьи

Ключ к дизайн-проекту квартиры

Часто бывает, что дизайнер зря расточал свою изобретательность и выдумку – все его остроумные и новомодные находки не попали в цель. И как будто он все предусмотрел и учел – и колеровка выполнена прекрасно, и комнаты расположены правильно относительно сторон света, и учел он наставления мастеров фэн-шуй, и массой мелких деталей разнообразил интерьер, и комнаты обставил дорогой мебелью. Но все равно нет в доме уюта, и не хочется в нем находиться. По-видимому, начал он работу не с того пункта, не с той точки отсчета. Он начал с концепции, а надо было сначала познакомиться с обитателями того пространства, которое дизайнер должен еще создать. Почему наличие концепции приводит к неудаче, спросите вы? Не обязательно. Может и привести к удаче при условии, если она создана для людей, а не для самовыражения дизайнера.

Это напоминает интерпретатора великих музыкальных шедевров – что бы он не интерпретировал, он все равно демонстрирует свое понимание данного музыкального произведения, часто даже вопреки контексту, то есть нотам, где все написано. В итоге у него все шедевры звучат одинаково: и Шопен, и Рахманинов, и Сибелиус, и Брамс. У специалиста-концептуалиста дизайн интерьеров выглядит одинаково, зачастую в чем-то существенном проекты очень-очень похожи на своего создателя и друг на друга именно по общему признаку. Заказчик же – существо уникальное, неповторимое, и семья только у него именно такая – любители неформальной обстановки и летних чайных церемоний в лоджии. У другого – семья другая. Ей уже не нужны такие же плетеные из прутьев кресла для лоджии, которые так дизайнер любит устанавливать везде, где только можно. Подавай тому, другому подкову над дверью или икону Георгия-Победоносца при входе. Победоносец разбивает твою концепцию об отдыхе на отдельно взятой веранде в отдельно взятой квартире в плетеном кресле из экологически чистого материала – ивовых прутьев. Богатырю-змееборцу скорее окажется под стать кресло-трон и набор кованых мечей златоустских мастеров на самом почетном месте. Начните с состава семьи вашего заказчика, социального портрета всех домочадцев, с их предпочтений и основных занятий, с их вкусов. Потом посмотрите внимательно из окон квартиры – что там, за окном?

Если хочется открыть окна и смотреть на открывающийся за окном простор, то интерьер должен быть нацелен на этот вид. Такие интерьеры называют экстравертными, когда дизайнер делает все, чтобы полностью раскрыть пространство и высвободить видовые точки для его созерцания. Но если за окном – торец ближайшего дома, то центр притяжения внимания нужно создавать внутри дома и на него ориентировать все основные решения. Такой интерьер будет интравертным, но только в том случае, если дизайнер его правильно оценит. Вот и весь ключ к успеху. И просто, и сложно одновременно. Еще одно правило, без которого не будет полноценного интерьера – внутренние объемы должны перекликаться или в чем-то напоминать внешний дизайн. Если дом старинный, наверняка есть в вертикалях оконных проемов или в дверных наличниках что-то достойное внимания художника. Повторив или аккуратно процитировав эти детали во внутреннем интерьере, можно добиться ощущения, что дом строился только с одной данной квартирой.

Все дизайнерские неудачи – от путаницы, от смешения элементов, от не владения перспективой и от неправильного ее выявления. Если вне квартиры нет ориентиров, то решение надо искать в пластике самого ее пространства – или увеличивать объем помещения, или стену заменять опорной колонной, или вместо стены сделать перегородки – да мало ли у профессионала средств для фокусировки внимания на каком-то неожиданном предмете, который является семейной реликвией или сделан кем-то из домочадцев. У скульптора центр мироздания мастерская, она и должна стать фокусом квартиры. И конечно, дизайн квартиры совсем другой, если гордость дома библиотека. В таком случае, кабинет с полками книг как естественный центр притяжения внимания будет самым удачным решением. Играют в семье в шахматы, тогда шахматный стол в гостиной становится центром вселенной, если рисуют, то галерею собственных рисунков не заменить никакими сувенирами и экзотическими элементами интерьера. И долой концепции!

Поделитесь ссылкой в социальных сетях