Справочник строителя | Полезные статьи

Делаем домашнюю мастерскую или зачем в быту труборезы, электроинструмент и корончатые сверла

Вы решили оборудовать дома мастерскую? В этой статье мы расскажем о том, как это сделать лучше всего, какие инструменты вам понадобятся в дополнение к стандартному набору и для чего в домашней мастерской могут пригодиться труборезы и корончатые сверла.

Итак, вы решили организовать в свое доме мастерскую. Основной критерий, по которому стоит отбирать инструменты для нее и оборудовать помещение – для чего она вам нужна? Если для мелкого, бытового ремонта, то по большому счету туда вам ничего не нужно, за исключением инструментов, которые и так есть в каждом доме, да и квартире тоже – молоток, плоскогубцы и прочая мелочь.

Если же вы все-таки думаете заняться чем-то более глобальным – к примеру, ремонтом своих водопроводных труб, капитальным ремонтом здания или глобальной отделкой, то и инструментов вам понадобится гораздо больше.

Но, сначала о расположении мастерской – помещение для нее выбирайте на отдалении от жилых построек своего дома. Вы ведь не хотите конфликтов со своими домочадцами. По этой же причине желательно шумоизолировать помещение по максимуму – соседи тоже люди и не факт, что им понравятся шумы под окнами.

Теперь, пришло время подумать и об инструментах. Если вы планируете делать в своем доме ремонт, то вам однозначно понадобится электроинструмент – дрели, шуруповерты и прочие необходимые для ремонта инструменты. Вероятно, большинство из них вы ранее встречали, а с некоторыми даже умеете обращаться. Но есть и такие инструменты, с которыми вы точно раньше не сталкивались – например труборез. Это инструмент, который пригодится вам в том случае, если будет необходимо разрезать водопроводные трубы – весьма удобная вещь. Бывают разъемные труборезы – именно такой вам лучше всего, и приобрести, - он более легкий, мобильный, и предназначен как раз для труб, которые могут стоять у вас дома.

Еще один инструмент, с которым вы, если и сталкивались раньше – тот очень редко – это корончатые сверла. Они  необходимы для сверления отверстий большого диаметра в металле и дереве – существуют разные наборы сверл, «заточенные» под определенный вид материала. Корончатое сверло можно использовать с обычной дрелью, только необходимо соблюдать правила безопасности – пользоваться действительно качественными сверлами и намного осторожнее, чем обычно обращаться с дрелью. Ошибка в этом процессе может повлечь за собой весьма печальные последствия.

Если вы хотите что-то отполировать или отшлифовать – тогда вам нужны и абразивы. Конечно не промышленные, которые используются на предприятиях и заводах, а гораздо менее глобальные – предназначенные для использования в ограниченных условиях собственного дома. Собственно говоря, их можно использовать, как для ремонтных работ, так и для заточки чего бы то ни было. Довольно полезная вещь в хозяйстве.

Если вы будете располагать собственной мастерской и всеми инструментами, которые мы выше перечислили, то будьте уверены – любой ремонт в доме вам под силу. Вполне может быть, что со временем, заслышав о вашей мастерской, с просьбами о помощи потянутся ваши соседи.

Так что успехов вам в ремонте!

Поделитесь ссылкой в социальных сетях