Справочник строителя | Органические теплоизоляционные материалы

ДРЕВЕСНОСТРУЖЕЧНЫЕ ПЛИТЫ

Эти материалы представляют собой изделия, получаемые прессованием древесной стружки с добавкой синтетических смол. Как и древесноволокнистые плиты, они обладают различной плотностью. Для тепловой изоляции используют так называемые легкие плиты, в то время как для конструктивно-отделочных целей - полутяжелые и тяжелые.

Легкие плиты приготавливаются из того же сырья и по той же технологии, что полутяжелые и тяжелые. Отличие состоит лишь в том, что при изготовлении легких плит меньше расход полимера (на 6-8%) и ниже давление при прессовании, чем при изготовлении конструктивно-отделочных.

Древесностружечные плиты получают горячим прессованием массы, содержащей около 90% органического волокнистого сырья (чаще всего - тонкая древесная стружка) и 8-12% синтетических смол.

Древесностружечные плиты выпускают одно- и многослойными. Например, у трехслойной плиты пористый средний слой состоит из относительно крупных стружек, а поверхностные выполнены из одинаковых по толщине тонких плоских стружек.

Легкие древесностружечные плиты имеют длину 2500-3600 мм, ширину - 1200-1800 мм, а толщину - от 13 до 25 мм. Средняя плотность составляет - 250-400 кг/м3. Их преимуществом перед древесноволокнистыми плитами является более простая технология изготовления, они отличаются большей прочностью, но имеют немного большую плотность. Другие свойства древесностружечных плит и области их применения - те же, что и у древесноволокнистых. Стоят они приблизительно столько же, сколько и ДВП.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях