Справочник строителя | Органические теплоизоляционные материалы

ДРЕВЕСНОВОЛОКНИСТЫЕ ПЛИТЫ

ГОСТ 4598-86

ДВП изготавливают из неделовой древесины, отходов лесопильной и деревообрабатывающей промышленности, бумажной макулатуры, стеблей соломы, кукурузы, хлопчатника и некоторых других растений.

С целью увеличения прочности, долговечности и огнестойкости древесноволокнистых изделий применяют специальные добавки: водные эмульсии синтетических смол, эмульсии из парафина, канифоли, битума, антисептики и антипирены, а также асбест, глинозем и гипс.

Растительное сырье измельчают в различных агрегатах в присутствии большого количества воды, облегчающей разделение древесины на отдельные волокна, и смешивают со специальными добавками. После этого жидкотекучую волокнистую массу передают на отливочную машину, состоящую из бесконечной металлической сетки и вакуумной установки. Здесь масса обезвоживается, уплотняется и разрезается на отдельные плиты заданного размера, которые затем подпрессовывают и сушат.

Плотность древесноволокнистых изоляционных и изоляционно-отделочных плит - 150-350 кг/м3, теплопроводность - 0,046-0,093 Вт/(м·К), предел прочности при изгибе - не менее 0,4-2,0 МПа.

Достоинством плит являются их большие размеры - длина до 3 м, ширина - до 1,6 м, т. к. это способствует индустриализации строительно-монтажных работ и уменьшению трудозатрат.

Изоляционные плиты используют для тепло- и звукоизоляции стен, потолков, полов, перегородок и междуэтажных перекрытий, утепления кровли (особенно в деревянном домостроении), акустической отделки специальных помещений (радиостудий, машинописных бюро, концертных залов).

Стандартные изоляционные плиты применяют для дополнительного утепления стен, потолков и полов, а также для увеличения прочности стенных каркасов. Они могут быть применены для внутреннего покрытия стен и потолков перед окончательной отделкой.

Ветрозащитные изоляционные плиты используются для уплотнения и упрочнения внешних стен, потолков и крыш зданий.

Изоляционные плиты для пола применяются в качестве «плавающей» подстилки под паркет и ламинированные полы. Плита выравнивает поверхность под паркетом, утепляет пол и значительно повышает звукоизоляцию.

Наряду с достоинствами древесноволокнистые плиты имеют и недостатки. Они обладают высоким водопоглащением (до 18% в сут.), отличаются значительной гигроскопичностью (до 15% в нормальных условиях), при изменении влажности окружающей среды меняют свои размеры, в них могут развиваться дереворазрушающие грибы. Такие плиты легче воспламеняются, чем обычная древесина.

Снизить загниваемость древесноволокнистых плит, повысить их огнестойкость позволяет введение в их состав антисептиков и антипиренов.

Технические характеристики
№ п/п
Наименование
Средняя плотность,кг/м3
Теплопроводность, Вт/(м·К)
Размеры
Толщина
Ширина
Длина
1 Стандартная изоплита 230-250 0,04 12,25 1200 2700
2 Ветрозащитная изоплита 240-270 0,04 12,25 1200 2700
3 Изоплита для пола 240-260 0,04 7,4 590, 600 850, 1200

Поделитесь ссылкой в социальных сетях