Справочник строителя | Натуральные пробковые покрытия

НАПОЛЬНЫЕ ПРОБКОВЫЕ ПОКРЫТИЯ

Пробкой называется толстая и прочная кора пробкового дуба, растущего в Западном Среди­земноморье. Изделия из пробки широко используются в строительстве как тепло- и звукоизоляционный материал, отделочный материал в качестве настенного и напольного покрытия, а также для защиты от вибрации.

Сотовая структура материала, заключающая в себе миллионы замкнутых пузырьков воздуха разной величины, плотно спрессованных и пропитанных природным пробковым веществом - суберином, предопределяет свойства данного натурального отделочного материала. Каждый элемент сотовой пробковой структуры действует как миниатюрный термоизолятор, акустический поглотитель и сжимающая пружина. И именно поэтому покрытия из натуральной пробки имеют высокие тепло- и звукоизоляционные характеристики, обладают превосходными амортизирующими свойствами.

Коэффициент звукопоглощения на частоте 1000 Гц настенного покрытия толщиной 2 мм составляет 0,1, поэтому в помещении, в отделке которого была применена пробка, шум будет снижен в несколько раз, и эффекта «эха» наблюдаться не будет. Благодаря прекрасным акустическим характеристикам пробковые покрытия часто используются для отделки комнат, с аудиоаппаратурой или «домашними кинотеатрами».

Пробковое покрытие обладает также высокими антистатическими и бактерицидными свойствами. Оно стойко к воздействию бытовых химических средств. Не поддерживает горения и не выделяет вредных веществ при сильном нагреве. Изделия из пробки сохраняют неизменной свою текстуру и цвет под воздействием солнечных лучей. Пробка не впитывает и не пропускает посторонние запахи и влажные испарения.

Текстура пробки разнообразна - от мелкозернистой до пластинчатой, напоминающей мрамор. Красочная гамма включает теплые оттенки желтого, охры и коричневого цветов. Созданы также покрытия с цветными вкраплениями.

Напольные покрытия из натуральной пробки выпускаются нескольких типов, отличающихся по конструкции, - клеящиеся, предназначенные для приклеивания всей поверхности к основанию, и «плавающие» полы, панели которых проклеиваются только в стыках (монтаж производится аналогично паркетной доске).

Все напольные изделия из натуральной пробки являются многослойной конструкцией, основой которой служит прессованная агломерированная пробка (рис. 1). Лицевой слой представляет собой декоративный шпон либо из пробки, либо из ценных пород древесины. Для увеличения прочностных свойств покрытия плитки дополнительно покрывают защитным лаковым или виниловым слоем.

Пробковые лакированные полы прекрасно подходят для всех жилых, а также административных и офисных помещений с невысокой проходимостью.

Виниловое покрытие обладает более высокими показателями по износостойкости, что позволяет использовать пробковые полы с данным покрытием в помещениях с интенсивными эксплуатационными нагрузками. Покрытия с виниловой защитой имеют гарантийный срок эксплуатации 10 лет в любых жилых коммерческих помещениях.

Клеящиеся покрытия выпускаются в виде плиток различны размеров 300x300, 450х15, 600x300, 450x450 мм. Благодаря тому, что различные по дизайн (текстуре, типу отделки), но одинаковые по конструкции плитки выпускаются одинаковой толщины, их можно комбинировать в одном помещении, создавая изысканные и неповторимые композиции. Ассортимент плиток настолько широк, что позволяет дизайнеру воплощать в жизнь любые самые смелые замыслы. Верхний слой плиток (наносимый на основу из прессованной пробки), как уже упоминалось выше, может быть различным:

тонкий слой декоративной пробки;

тонкий слой декоративной пробки, покрытый сверху несколькими слоями защитного лака;

тонкий слой декоративной пробки, покрытый сверху прозрачной износостойкой виниловой пленкой;

тонкий слой декоративного шпона ценных пород дерева, покрытый сверху прозрачной износостойкой виниловой пленкой.

Плитки без защитного слоя лака или винилового покрытия после укладки необходимо покрыть 3-мя слоями специального полиуретанового лака (поставляемого производителями пробки). Возможность обновлять верхний слой лака позволяет сохранять привлекательность покрытия многие годы.

«Плавающие» полы производятся в виде панелей размерами 900x185 мм и в отличие от покрытий, предназначенных для наклеивания, имеют дополнительный средний слой из МDF, в котором отфрезерованы продольные пазы и гребни особого профиля, образующие замок при соединении панелей. К основе из MDF с тыльной стороны приклеивается агломерированная пробковая подложка, компенсирующая изменения геометрии панелей покрытия, возникающие в ходе его эксплуатации, и снижающая уровень ударного шума на 20%, повышая акустический комфорт в помещении. Верхний слой панелей (так же, как и у плиток) может быть выполнен из шпона либо из натуральной пробки, либо из ценных пород древесины и защищен износостойкой виниловой пленкой.

Полы этого типа не крепятся к основанию, а собираются по принципу «шип-паз» с проклейкой стыков специальным клеем на основе ПВА. Пластины укладываются на двухмиллиметровую пробковую подложку. Простота и быстрота сборки позволяют производить укладку на больших площадях в короткие сроки.

Изготавливают тонкие пластины правильной формы следующим способом. Куски коры сначала измельчают, добавляя в смесь цветные и блестящие кусочки слюды, графита и т.п., затем прессуют в большой правильный куб размером около 1,5 м, и уже его «распускают» на тонкие пластины, что не вызывает особых технических трудностей. В подобных случаях, как например, при резке пенопластов, каучука и т.п., издавна используют виброножи, разогретую нихромовую струну, а также лазерные установки.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях