Справочник строителя | Металлические кровельные материалы

Как выбрать металлочерепицу?

Как выбрать металлочерепицу? Вопрос этот не такой уж и простой. Человеку непосвященному весьма легко запутаться во множестве терминов и названий. На что же надо обратить свое внимание покупателю в первую очередь? К самым важным параметрам относятся: гарантия производителя, толщина стали и цинкового слоя, а также цвет покрытия. Давайте рассмотрим их более подробно.

Гарантия производителя

Гарантийные сроки у различных производителей отличаются. Максимальная гарантия на изделия с полиэстровым покрытием составляет около 10 лет. Самый большой гарантийный срок  - 15 лет. Он распространяется на продукцию c полимерным покрытием на основе полиуретана и пластизола. Следует отметить, что за границей требования сертификатов качества много строже, чем у отечественных ГОСТов. Так по стандарту ISO толщина стального листа не должна отличаться больше, чем на 0,01мм по всему рулону (примерно 1000 м), а в России эта величина в 5 раз больше - 0,05мм. Так что при заявленных 0,5мм, ваша металлочерепица справа может иметь быть 0,55мм, а слева – лишь 0,45мм. Результатом этого может быть перекошенный лист и неравномерное выцветание.

Цвет металлочерепицы

Сейчас есть богатый выбор тонов металлочерепицы, так что подобать что-нибудь по вкусу не составит труда. По статистике самым популярным цветом в России является тёмно-красный, за ним следует шоколадно-коричневый оттенок, а третье место занимает зелёный. Помните, что тёмные тона полимерного слоя более подвержены выцветанию на солнце, нежели светлые. Качественное изделие светлеет более равномерно, а низкосортное - выцветает пятнами. Неравномерность изменения цвета металлочерепицы считается гарантийным случаем.

Полимерное покрытие

Полиуретан, полиэстер и пластизол - самые популярные полимерные покрытия в России на сегодняшний день. Толщина листа стали после их нанесения увеличивается где-то на 0,2мм. Исходя из показателей гарантии и качества, самым оптимальным вариантом считается сталь 0,5мм с покрытием пурал в 50 микрон. А если выбирать по цене, то лучшей тут будет сталь 0,45мм с полиэстром.

Толщина стали

Стандартная толщина металлочерепицы – это 0,5мм. Если же вы не собираетесь ступать по своей кровле, то будет достаточно и 0,45мм. Кстати, сталь толщиною 0,45мм стоит существенно меньше и она легче по весу. Главное требование при установке более тонких листов (менее половины сантиметра) - соблюдение при монтаже маленького шага обрешетки.

Толщина цинкового слоя

Покрытие стальных листов цинком – это один из наиболее распространенных способов на сегодня для защиты металлочерепицы от коррозии и царапин. Многие производители в процессе цинкования стальных листов расходуют 100-250 граммов цинка на 1 м2. Величина цинкового слоя имеет важное значение, так как от нее зависит долговечность стали.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях