Справочник строителя | Общие сведения о металлах

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ЗАКАЛКИ ТОЛСТЫХ ЛИСТОВ ИЗ НИЗКОЛЕГИРОВАННЫХ СТАЛЕЙ МАССОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Мармур М. К. (ПМ 04)

Одной из важнейших технологических характеристик стали, определяющих эффективность их использования, является прокаливаемость. При производстве толстолистовой и нержавеющей сталей их прокаливаемость в настоящее время не нормируется. В этой связи режим закалки толстых листов назначается без учёта этой характеристики сталей, что приводит к низкому качеству термоупрочнённого проката.

Изучено влияние:

различных условий закалки, отпуска и исходной структуры проката на прокаливаемость сталей 10 ХСНД, 17Г1С, 10Г2С1, 09Г2С, 09Г2. Установлено, что стали данной группы, характеризуются очень низкой прокаливаемости, глубина закалённого слоя составляет не более 5-6 мм.

Влияние температур закалки на прокаливаемость толстолистовой низколегированной стали весьма существенно.

Так, в частности, повышение температуры закалки выше точки Ас3 на 100 0С приводит к увеличению прокаливаемости сталей 10Г2С1, 09Г2С, 09Г2 с 4-7,5 до 6-8,5. Дальнейшее увеличение температур заметного влияния на прокаливаемость не оказывает. С увеличением удельного расхода воды при закалке прокаливаемость стали повышается. Максимальная прокаливаемость сталей 10ХСНД и 17Г1С достигается при их закалке с удельным расходом воды 200-220 и 80-90 м3/м2?ч соответственно.

На примере сталей 09Г2 и 17Г1С установлено, что чем выше твёрдость закалённой стали, тем выше и твёрдость после отпуска, несмотря на то, что степень её снижения – максимальная. С увеличением температуры и длитель-ности отпуска влияние на прокаливаемость и твердость стали, уменьшается, однако сохраняется достаточно значимым при температуре отпуска 650-700 0С.

Благоприятное влияние на прокаливаемость стали оказывает двойная закалка.

Так применение двойной закалки с температурой повторного нагрева ниже точки Ас3 повышает прокаливаемость в два раза, и повышает вязкость термоупрочненной стали 17Г1С, особенно при отрицательных температурах.

Таким образом, исследования показали, что на процесс закалки из тол-столистовых низколегированных сталей оказывает влияние ряд факторов, а именно: расход воды, режим отпуска, температура закалки исходная структура стали и т.д. Учет этих и других показателей улучшит качество закалки листов, снизит затраты на их производство и повысит эффективность термообработки.

http://uas.su/

Поделитесь ссылкой в социальных сетях