Справочник строителя | Общие сведения о металлах

Металлолом

Металлолом

Металлолом - это изделия из цветных и черных металлов, которые утратили свои эксплуатационные свойства. Лом металла идет на переработку, в результате которой производят металлические изделия. Тем самым сохраняются естественные запасы металла, природе наносится меньший вред, и отработавшие свое изделия не захламляют окружающую среду. Переработка металлолома полезна не только в плане производства, но и для экологической обстановки на нашей планете.

Прием металлолома осуществляется в любом виде, будь то мелкие детали или же габаритные конструкции и агрегаты. Главное, чтобы металлолом поступал в пункт приема в пригодном для транспортировки виде. Другим обязательным условием приема металлолома является отсутствие в нем неметаллических предметов, красок, горюче-смазочных материалов, закрытых емкостей, частей вооружений и боеприпасов. Удовлетворяющий этим требованиям лом металла с успехом будет принят в пункте приема металлолома.

Цены на металлолом различаются, они зависят от того, черный металл или цветной металл поступает на переработку. Естественно лом цветного металла стоит дороже черного лома. Также цены на металлолом зависят от таких условий приема металла как его необходимая толщина, удовлетворяющие габаритные размеры лома металла, ограничения по весу отдельных металлических изделий, как то чугунные отливки, поддоны и изложницы, наличие в металлоломе неметаллических примесей и элементов. Металлолом по уровню радиационного фона не должен превышать установленных санитарных норм. Весь металлолом должен быть очищен от воспламеняющихся и взрывчатых веществ. Должным образом подготовленный для сдачи в пункт приема металлолома, нарезанные на куски металлоконструкции, разобранные агрегаты и узлы, сплющенные габаритные металлические изделия, стоит дороже. То есть металлолом, пригодный для транспортировки, стандартными транспортными средствами и свободно помещающийся в контейнеры, будет оценен при приеме выше негабаритного металлолома. Также цена металлолома отсортированного по маркам стали, сортам металла, будет более привлекательной для сдающего металлолом.

Прием цветного металла и черного лома ведется в любых объемах. Но предпочтение, конечно же, отдается крупным партиям металлолома. Оценка металлолома переданного на переработку производится в пункте приема металлолома на месте сотрудниками компании по заранее оговоренным стандартам. Высокое качество металлолома гарантирует плодотворное сотрудничество для обеих сторон. Здесь же в пункте приема металла можно ознакомиться с лицензией на право заниматься этим видом деятельности и узнать всю интересующую информацию.

Источник: www.startmetall.ru

Поделитесь ссылкой в социальных сетях