Справочник строителя | Двери металлические

Функциональность металлических дверей или за что стоит платить. Часть 2

ассортимент популярных металлических дверейРазумеется, главной функцией стальных конструкций является защита помещения от вторжений незваных «гостей» - представителей криминального мира. Также популярные металлические двери помогают защитить домашний уют и комфорт от внешних проявлений матушки-природы, пыли и грязи, заносимых ветром снаружи.

В прошлой статье мы разобрали основные составляющие по-настоящему качественной и нужной модели. Здесь мы приведем примеры полезного, дополнительно устанавливаемого оборудования.

  1. Установка усиленного стального наличника. Базовый вариант предполагает полосу толщиной всего 2 мм. Однако если вы не поскупитесь и сделаете выбор в пользу 4-5 миллиметрового наличника, то можете быть спокойны: взломщик никогда не сможет отжать полотно от коробки.
  2. Использование броненакладок. Этот небольшой, но очень важный элемент исключает возможность раскола внутреннего механизма (цилиндра) при попытке взлома.
  3. Ночная задвижка. Этот классический мини-засов должен быть заказан непосредственно при покупке, так как его установка впоследствии невозможна. Небольшой, но очень эффективный защитный механизм позволит вам не рисковать лишний раз, когда придется открывать дверь незнакомцу.
  4. Фурнитура. Попытки сэкономить на этой части комплектации не приведут к вашему обогащению, а станут причиной еще больших затрат. По-настоящему качественные изделия имеют гарантию производителя сроком от 10 до 25 лет. А если вы отдадите предпочтение дешевым моделям, то уже через пару месяцев вам придется их менять.тамбурная дверь металлическая

 

Несущественные мифы
Однако кроме полезных приспособлений к тамбурным металлическим дверям на заказ, вам также могут предлагать всевозможные аксессуары, которые не будут выполнять никаких полезных функций.

  1. Третья петля. Если обаятельно улыбающийся менеджер начнет «петь песню» о ее крайней эффективности и многофункциональности, задумайтесь. Средний вес типовой двери, устанавливаемой в квартиру, редко когда превышает 100 кг. При этом большая часть нагрузки приходится на сварочный шов, а не на петлю. 1 см качественно проваренного шва спокойно выдерживает нагрузку в 70 кг. Стандартная петля в длину имеет около 8 см, а значит шов занимает отрезок в 4 см. Несложные математические расчеты в уме приведут к тому, что этот небольшой шарнир справится с весом и в 280 кг. Третья петля нужна только в случае, если вы заказывается массивную конструкцию, размеры которой в ширину составляют более 980 мм, а в высоту — более 2300 мм.
  2. Тяговые системы. Такой способ вертикального запирания «верх-низ» предназначен для защиты изделия только от силового взлома. Однако представьте себе, что кто-то попытается снять дверь таким образом. Издаваемый при этом грохот привлечет внимание соседей. Ни один домушник не пойдет на такой риск. Зато для вас вполне может появиться излишняя проблема: существенное увеличение нагрузки на замок приведет к его скорейшему износу, да и заклинивают такие системы достаточно часто.

 

Поделитесь ссылкой в социальных сетях